Будем жить долго!
Россияне стали жить дольше. Средняя продолжительность сейчас составляет 72,7 года. Через пять лет она должна достичь 78 лет. Эти цифры обнародовала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Как сделать так, чтобы люди как можно дольше вели активный образ жизни? Кстати, увеличение продолжительности жизни записано основной задачей национального проекта «Демография».

Как известно, продолжительность жизни в значительной степени зависит от уровня и образа этой самой жизни. Однако на данный момент особых изменений в лучшую сторону пока немного. Но власть хочет всё это изменить быстро за счёт вакцинации, диспансеризации и применения новых, современных медицинских технологий. А вот если спросить тех, кто готовил нацпроект «Демография», есть ли у нас закон, обязывающий всех участвовать в диспансеризации? Не ответят, потому что до последнего времени его не существовало. А между тем, в текущем году, по данным Минздрава, диспансеризацией должно быть охвачено 62 миллиона человек. В прошлом году, по тем же данным, диспансеризацией охватили 21 миллион человек. Получается, что в текущем году увеличение будет значительным. Перед кем отчитывается такими большими цифрами уважаемое ведомство? В советское время, из которого извлекли идею диспансеризации, на каждом предприятии работали медицинские пункты. А теперь они существуют разве что на бумаге да в очень крупных компаниях. Не открою секрета, если скажу, что сейчас медпункты имеются даже не во всех школах. Хотя они должны быть. О какой диспансеризации тут вести речь? А ведь ранее обнаружение того или иного заболевания и, естественно, его лечение и является основой диспансеризации.

Отрадный факт: здравоохранение в нашей стране становится приоритетным. Во главу угла ставятся проблемы обеспечения естественного прироста численности населения и ожидаемой продолжительности жизни россиян. Сейчас вот учёные и футурологи ведут дискуссии о возможности увеличения человеческой жизни до 120 и 150 лет. И это не фантазии. Продолжительность жизни людей увеличивается везде. В том числе и в России. Некоторое время назад было сообщение о долгожителях. В нашей стране их на начало 2019 года насчитывалось 20,5 тысяч человек. Согласно данным Росстата, Астраханская область вошла в тройку регионов по количеству жителей старше 100 лет. Их у нас в данный момент проживает 665 человек. Поэтому показателю нас обогнали только Москва и Санкт-Петербург. В Москве их насчитывается 6,5 тысяч человек, в Петербурге – 2,9 тысяч.

Сейчас ставится задача, которую предложили на самом высоком уровне, заключается в уходе от медицины, направленной на лечение заболеваний, к медицине профилактической. Все это подкреплено финансами. И теперь самое главное, как всё это реализовать с пользой для рядового пациента. Ведь медицина ориентирована в большей степени на лечение заболеваний, а не на профилактику. Поэтому и предлагается изменить существующую систему на новую, которая бы руководствовалась главными приоритетами. А эти приоритеты следующие: борьба с факторами риска, наследственность, выявление на ранней стадии заболеваний. Что позволит сформировать новое понятие в медицине – управление здоровьем человека.

Российская медицина имеет хорошие перспективы. И увеличение продолжительности жизни – важнейшая из перспектив национального проекта «Демография».

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 36 (842), 2019 г.