На следующей неделе городская дума будет принимать в первом чтении бюджет Астрахани на 2013 и последующие два года. Согласно прогнозам, доходная и, соответственно, расходная части городской казны в предстоящем году заметно похудеют. В мэрии объясняют это невыгодным для муниципалитета перераспределением налогов, а также необходимостью утверждать реальные цифры, а не «рисовать» доходы и расходы.

Вчера состоялось обсуждение нулевого чтения, в котором приняли участие семь думских комитетов.

Как уже писал «Горожанин», по сравнению с текущим годом снижаются и доходная, и расходная части, причем весьма существенно. Если в текущем году доходы бюджета составляют 6,8 млрд рублей, то в 2013 году прогнозируется 5,262 млрд. Снижаются и расходы с нынешних 7 млрд до 5,46 млрд. Это приведет к сокращению финансирования практически всех программ. На 46% сокращаются расходы на ЖКХ по отношению к 2012 году, на 48% — физкультура и спорт, на 44% — культура, на 22% — социальная политика. Только расходы на образование остаются в прежних объемах и даже слегка подрастают — на 54 миллиона.

В этих условиях, по словам мэра Астрахани Михаила Столярова, муниципалитет берет на себя только обязательные расходы, которые определены 131-м федеральным законом и Гражданским кодексом, который гласит, что в первую очередь выплачивается зарплата, налоги и исполняются решения суда. Все остальные программы финансируются «по остаточному принципу». Таким образом, большая часть так называемых программ развития замораживается или сокращается, а бюджет становится поневоле социальным.

Доля социальной сферы в расходах муниципального бюджета, как сообщил глава городского финуправления Олег Лебедев, в 2013 году достигнет 62% против 49% в текущем. На развитие городского хозяйства, благоустройство приходится всего четверть.

В мэрии объясняют сложившуюся ситуацию несправедливым перераспределением налогов между разными уровнями бюджетов, в результате чего доля муниципалитета неуклонно снижается.

По словам Олега Лебедева, сумма налоговых и неналоговых поступлений, которые будут собраны в Астрахани в следующем году, составит 32,25 млрд рублей. Из них в федеральный бюджет уйдет 12,788 млрд, в областной — 16,357 млрд, а в городе останется 3,103 млрд. Доля федерального бюджета увеличится на 7%, в основном из-за перераспределения налога на добычу полезных ископаемых. Доля областного бюджета также вырастет в связи с передачей региону бывших муниципальных полномочий, в том числе в сфере здравоохранения: по словам Олега Лебедева, переданные области нормативы выше, чем реальные затраты на медицину. Доля же городского бюджета в общем объеме собранных на его территории средств снизится с 13,3% в текущем году до 9,6%. Для сравнения: в 2011 году эта доля составляла 21,4%, в 2010 — 34,2%.

Не прогнозируется финансового прорыва и в последующие два года. В 2014 году доходная база составит 5,37 млрд руб., расходная — 5,46 млрд, в 2015 году — 5,484 и 5,54 млрд руб. соответственно. Таким образом, в мэрии пока не видят иных вариантов выхода из бюджетного кризиса текущего года, кроме как экономить на расходах и, по словам Михаила Столярова, «утверждать реальные цифры, а не «рисовать» бюджет».

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ (2013 г.)

НДФЛ — ок. 60%

ЕНВД — 8,6%

арендная плата за земельные участки — 7,9%

Земельный налог — 9,6%

доходы от реализации имущества — 3,6%

доходы от реализации земли — 2,4%

другие налоги и сборы — 8,5%

Вероника Иошко,

"Горожанин" № 46, 21.11.2012 г.