Будни астраханского чиновника: волокита, «столяровщина» и неуважение к инвесторам
В редакцию «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» обратился с жалобой на отдельно взятого чиновника Астрахани известный предприниматель Сергей Гаврилов. Его возмутила волокита, «столяровщина» и неуважение к инвесторам – что в наше время непростительно вдвойне.

Началось всё 29 мая текущего года, когда Сергей Гаврилов был приглашён в гостиницу «Астраханская» на мероприятие, посвящённое Дню предпринимателя. После мероприятия он договорился о рабочей встрече с присутствовавшей там заместителем главы администрации г. Астрахани по экономике Любовью Плющенко. Темой встречи была возможность передачи по концессии парка «Дружба», что на ул. Боевая, 53 (за клубом ТРЗ в Жилгородке).

Любовь Владимировна любезно назначила встречу на 11 часов 30 мая в своём кабинете, в горадминистрации. Сергей Гаврилов явился на встречу в указанное время и прождал Плющенко более часа. Спустя это время обсуждение всё же началось, но понять чиновницу было сложно.

Заместитель главы администрации города Астрахани Любовь Плющенко

Сергей Юрьевич заявил своей собеседнице о намерении инвестировать в концессию только в текущем году 15-20 миллионов рублей. Поведал о своём желании привести парк в приличный вид и сделать его достойным местом отдыха для наших земляков. В ответ на это замглавы астраханской горадминистрации по экономике сообщила, что передача парка «Дружба» по концессии возможна, но чтобы предпринимателю было лучше понятно, что такое концессия по парку, рекомендовала ему зайти в раздел «Парки и скверы» сайта правительства Москвы.

Странная рекомендация, не правда ли? Куда логичнее было бы просто дать почитать потенциальному инвестору концессионное соглашение (договор), распечатать подготовленные им эскизные проекты, сделать финансовой обоснование… В итоге встреча, продлившаяся 10 минут (её предприниматель, напомним, прождал более часа), завершилась назначением новой встречи, которая должна была состояться 31 мая.
Готовясь к ней, Сергей Гаврилов распечатал эскизные варианты обустройства парка и посетил сайт правительства Москвы – но ничего там по теме концессий парков не увидел… Придя к назначенному времени в администрацию Астрахани на встречу к Плющенко, посетитель с недоумением узнал, что её опять нет на работе.
Он подождал чиновницу, но на приём так и не попал.

Всё это странно. Ведь инвестор несёт деньги, и это его должны ждать – если не замглавы по экономике, то хотя бы её специалисты. Но, видимо, у Плющенко есть дела поважнее, чем какие-то инвестиции.

Сергей Юрьевич, не теряя надежды на совместную с чиновниками работу по приведению парка «Дружба» в божеский вид, вспоминает историю шестилетней давности. В 2011 году между ним и астраханской горадминистрацией были заключены инвестиционные соглашения о передаче в концессию двух городских парков. Но дальше дело не пошло – тогдашний вице-мэр Владимир Ситников успешно похерил этот проект (мы писали об этом в материале «Парки в Астрахани: быть или не быть»).

Парк «Дружба» продолжает медленно умирать от отсутствия друзей в виде собственника парка.

 Сергей Гаврилов намерен о ситуации сообщить в Twitter губернатора А.А. Жилкина.

Глеб Иванов