«Букинист» и его хозяин: чем живет частная книготорговля в Астрахани
В самом сердце города на улице Чернышевского рядом с сетевым «Читай-городом» и магазином «Пушкин» работает книжный магазин «Букинист». Его хозяин, индивидуальный предприниматель Сергей Ионкин превратил хобби в профессию и довольно успешный бизнес. Он продолжает своё дело вопреки мнению, будто бумажные книги отживают свой век.

В девяностые годы в Астрахани частники продавали книги на развалах у сквера филармонии. Там Сергей начинал свою деятельность. Когда власти прикрыли стихийную книготорговлю, открыл «Букинист». Скоро магазину исполнится двенадцать лет.

92-8KoCMiYE.jpg

«БУКИНИСТ»: не ударит в грязь лицом!

Небольшая торговая точка вмещает несколько тысяч книг на разные темы. Некоторые считают, будто тут продаются только старые фолианты. Раньше при государственных книжных магазинах существовали комиссионные отделы, куда сдавали прочитанное. В «Букинист» тоже приносят не новые книги. В основном они не представляют художественной и библиофильской ценности: в Советском Союзе многие издания печатались большими тиражами, при этом их содержание не несёт в себе художественного и эстетического значения.

Однажды, вспоминает Ионкин, ему принесли прижизненное издание трудов Михаила Ломоносова. Но такие раритеты редкость. Сейчас в магазин ежедневно приходят люди, предлагая в основном мало занимательную литературу.

Здесь есть старые книжки, но в основном всё новое, заказанное через интернет или привезённое с книжных ярмарок. Это роскошные художественные альбомы, художественная и научно-популярная литература, книги по истории, биографии, мемуары, поэтические сборники...

79vRG77L41E.jpg

КНИГИ НА ЛЮБОЙ ВКУС: и кошелёк!

Бросается в глаза стенд с серией «Жизнь замечательных людей» и издания Российской академии наук.

По словам хозяина магазина, интерес астраханцев к чтению не убавляется и даже растёт. В период ковидных ограничений магазин работал на доставку и вёл страницу в Instagram. Но такой метод оказался неэффективен: книгу нужно взять в руки, пролистать, изучить, ощутить бумагу и запах страниц. Такое общение сродни любовному свиданию своей нездешней предопределенностью. Вот астраханцы и любят наведываться в это место: редко кто уходит с пустыми руками. Почти у каждой книги есть свой читатель, говорит Сергей, и она дождётся своего обладателя.

OIDoTQcce_Q.jpg

МАГАЗИН КАК КЛУБ: здесь можно не только книгу купить, но и пообщаться!

«Букинист» – словно интеллектуальный клуб. Сюда люди приходят поговорить, поделиться мыслями, чаяниями, обсудить книжные новинки, найти в закромах удивительный экземпляр.

Хозяин бизнеса – не продавец, обязанный тупо реализовывать товар. Он знаком с каждой книгой, ведь подбирает их сам. За плечами Ионкина учёба в институте физкультуры и серьёзное увлечение музыкой. Сергей одинаково ловко владеет волейбольным мячом и несколькими музыкальными инструментами. Недавно он приобрёл для интерьера магазина роскошный немецкий баян.

0fH_9F5CWpM.jpg

СЕРГЕЙ ИОНКИН И ЕГО БАЯН: надо жить играючи!

Особая гордость – стенд с богатой подборкой краеведческой литературы. Там все значимые книги, изданные в Астрахани за последнее время – хотя местное книгоиздание переживает не лучшие свои времена. Подборка астраханики вызывает интерес у людей, неравнодушных к истории и культуре нашей малой родины. Среди прочих там предлагается недавно выпущенная на частные средства книга Александра Маркова.

Попадая в «Букинист», словно в шкатулку с драгоценностями, глаза разбегаются. А потом понимаешь, какая книга станет твоей, и что именно с её помощью можно открыть новое пространство вне времени.

obIHUiYbqCo.jpg