Бюджет Астрахани уйдёт на социалку и ЖКХ

Сегодня на очередном заседании городской думы депутаты во втором чтении приняли бюджет Астрахани, основные параметры которого остались неизменными после первого чтения.

Доходы запланированы в размере 8,61 млрд рублей, расходы – 8,68 млрд. Но эти цифры не окончательные!

«В ближайшие дни мы ждем поправки, благодаря которым существенно увеличится доходная часть бюджета, потому что на 2019 год планируется рост финансирования в рамках федеральных проектов: «Городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и другие. Работы по ним астраханцы видят в последние годы», — прокомментировал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Михаил Зоткин.

Приоритетной остаётся социальная сфера. На образование и культуру заложено более 60 процентов от всех средств. Ещё одной крупной статьей расходов является ЖКХ. На него выделят 15 процентов от всего бюджета.

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам городские депутаты сформулировали обращение в адрес правительства Астраханской области с просьбой создать межведомственную рабочую группу для возобновления организации питания для учащихся младших классов в астраханских школах. В рабочую группу от гордумы войдут председатель комитета по образованию и культуре Ольга Данилова, депутаты Халит Аитов и Василий Ворох.