В начале октября 2012 года сотрудниками межрайонного отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Астрахань в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты мошеннических действий со стороны бывшей работницы городской администрации.

Как рассказал начальник межрайонного отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Астрахань Александр Подсвиров, в полицию стали обращаться граждане, которые заявили, что сотрудница администрации города Астрахани, предложила им свои услуги по содействию в приобретении земельных участков на территории города и их документальном оформлении.

Заявители сообщили, что женщине они передали деньги на земельные участки, владельцами которых так и не стали. Чиновница, в ходе последующих после передачи денег встреч, вручала им уведомления на официальных бланках, из которых следовало, что вопрос о выделении земельных участков рассматривается и его положительное решение не за горами. Всего в полицию поступило 18 подобных заявлений, податели которых изъявили желание стать землевладельцами в период с 2008 по 2011 годы.

Со слов начальника следственной части следственного управления УМВД России по городу Астрахань Дмитрия Катушкина, ведущий специалист отдела одного из комитетов администрации города Астрахани имела широкий круг знакомых среди предпринимателей, многим из которых она в свое время оказала помощь в приобретении и оформлении земельных участков. Те стали обращаться к ней с просьбами об оказании подобной помощи их знакомым. Она не отказывала.

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что женщина, в дальнейшем с помощью знакомых предпринимателей сама занялась подборкой «клиентов», желающих обзавестись землей, хотя и не думала никому помогать. Обманывая и злоупотребляя доверием обратившихся, она стала присваивать их деньги. От просителей она получала от 100 до 500 тысяч рублей. Уведомления о ходе разрешения заявлений, которые вручались претендентам на землю, были ей подделаны. Ко времени обращения пострадавших в полицию, мошенница в городской администрации уже не работала, она уволилась по собственному желанию в середине текущего года. Сейчас она находится под домашним арестом. Общий ущерб пострадавшим составил около 5 миллионов рублей. Однако сумма наверняка увеличится, так как поступают новые заявления от несостоявшихся владельцев земельных участков.

Расследование уголовное дела, возбужденного в отношении бывшей чиновницы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, продолжается.

ОИОС УМВД России по Астраханской области