Бывшие полицейский и инспектор Росрыболовства получили реальные сроки за превышение полномочий

Бывшие инспектор Росрыболовства и замдиректора природного парка Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье» получили по полтора года колонии поселения. Их подельники, экс-участковый и инспектор того же парка отделались условными двухлетними сроками. Мужчин признали виновными в превышении должностных полномочий, сообщили в региональном следкоме.

Проверяя соблюдение правил рыболовства у ахтубинского села Садовое, «слуги народа» обнаружили двух местных жителей, которые мирно катались на лодке. В результате полицейский, сговорившись с компаньонами, составил на одного из сельчан явку с повинной. Согласно документу последний якобы промышлял браконьерством. В результате отдел МВД России по Ахтубинскому району возбудил на невиновного уголовное дело, которое позже закрыли.

Преступление выявило астраханское УФСБ. Максимальное наказание, которое грозило преступникам – по четыре года колонии.

Ранее сообщалось о приговоре бывшему главному специалисту производственного отдела управления по капитальному строительству Астраханской области. За превышение должностных полномочий он получил полтора года колонии-поселения.