Бывший глава астраханского сельсовета получил вторую судимость
Очередную судимость получил экс-глава Седлистинского сельсовета Икрянинского района Сергей Томкин. Он и его подельники – сотрудница администрации с мужем – признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в присвоении денежных средств, мошенничестве и пособничестве в нём, сообщили в следкоме.

В ноябре-декабре 2017 года Томкин похитил деньги сельсовета, которые предназначались для покупки техники для нужд муниципалитета. В декабре того же года, а также в декабре 2018 года сельсовет заключил договоры на поставку новогодней атрибутики с двумя коммерсантами. Получив товар, мошенник не поставил его на баланс, а присвоил. Кроме того, он оформил на работу водителя, зная, что работать тот не будет. Начислили фиктивному сотруднику почти 140 000 рублей на карточку, которая была у главы.

Приговор – штраф в 300 000 рублей. Пособники также приговорены к штрафам по 120 000 рублей каждый. Это вторая судимость главы: 5 декабря минувшего года он был осужден за мошенничество: вместе с подельником он похитил более 250 000 рублей. Он возглавлял Седлистое с 2008 года.