Бывший мэр Астрахани Михаил Столяров вышел на свободу

Как стало известно нашему корреспонденту, накануне, в понедельник, 1 марта, вышел на свободу экс-мэр Астрахани Михаил Столяров. Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что бывший градоначальник обратился в Советский райсуд областного центра с ходатайством о замене оставшегося неотбытого срока заключения на более мягкий вид наказания. Фемида пошла навстречу ранее высокопоставленному чиновнику, освободив его из-под стражи и назначив исправительные работы на оставшийся срок наказания.

Столярова задержали с поличным в ноябре 2013 года после получения многомиллионной взятки от коммерсанта за выделение последнему земли под строительство крематория. Спустя год Кировский райсуд Астрахани вынес приговор – десять лет колонии и штраф в 500 млн рублей. Через месяц вышестоящая инстанция сократила срок на один год, а штраф - до 100 млн рублей. Таким образом, в заключении он провёл семь лет и четыре месяца.

Вот как выносили вердикт в суде первой инстанции:

Наказание 67-летний Столяров отбывал в астраханской колонии №6. Напомним, что неизвестные подробности его дела публиковались нами в материале «Алчный шептун»

Между тем, пусть Столяров вышел на свободу и с чистой совестью, но с огромными долгами: в работе у местных судебных приставов находится исполнительное производство, по которому экс-мэр Каспийской столицы должен казне свыше 80 млн рублей в виде уголовного штрафа за коррупционное преступление, и 35 млн рублей исполнительского сбора.

Читайте также: Как экс-мэр Астрахани Столяров исправительные работы отбывать будет