Бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью при управлении внутренних дел по Астраханской области МВД РФ Ринат Салехов признан виновным в совершении в период с 2003 по 2007 год на территории Астраханской области серии тяжких и особо тяжких преступлений. Салехов приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Кроме Салехова, обвинительный приговор вынесен в отношении сотрудников милиции Юрия Крашенинникова, Андрея Клыканова, Владимира Григоршева, Максима Соколова и местных жителей Сергея Величко, Сергея Никишова, Петра Голикова, Ильдара Фатехова и Владимира Сластунова.

Указанные лица признаны виновными по 11 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст.105 (убийство), ст.303 (фальсификация доказательств), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст.117 (истязание).

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Астраханским областным судом Салехову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, с лишением специального звания полковника милиции и права занимать руководящие должности в органах внутренних дел сроком на 3 года, с лишением управления транспортными средствами на 3 года. Остальные участники преступной группы, также являющиеся бывшими сотрудниками милиции, осуждены на сроки от 3 до 25 лет лишения свободы.

Соучастники Салехова Крашенинников и Величко осуждены к 25 и 24 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Владимиру Сластунову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Следствием и судом установлено, что Салехов создал организованную преступную группу из числа ряда подчинённых ему сотрудников милиции и наиболее активных участников организованных преступных групп Астраханской области. Целью группы являлось нападение на граждан и организации с использованием имеющегося на вооружении группы огнестрельного и иного оружия, хищение чужого имущества путём мошенничества, незаконное привлечение к уголовной ответственности лиц, противостоящих преступным планам как Салехова, так и других участников организованной преступной группы.

Установлено, что в 2003 году Салехов путем мошенничества совершил хищение 620 тысяч долларов США.

В 2004 году он совместно с бывшим сотрудником милиции Крашенинниковым организовал убийство адвоката Замосковичева, после чего они сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, возбужденному по факту его убийства с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности другого лица, активно противостоящего преступным планам группы. В ноябре 2004 года Салехов и Крашенинников совершили нападение на гражданина Мимбулатова с целью принуждения его к даче признательных показаний в совершении ряда особо тяжких преступлений. Выполняя указания Салехова, осужденные подвергли Мимбулатова истязаниям, избивая его и выкручивая плоскогубцами ушную раковину, после чего, связав металлической проволокой ноги Мимбулатова, столкнули его в заранее выкопанную в земле яму и полностью засыпали землёй. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, был вынужден выполнить требования осужденных и признаться в совершении особо тяжкого преступления.

В апреле 2005 года по указанию Салехова члены преступной группы в дневное время совершили нападение на адвокатское бюро в городе Астрахани. В результате нападения два адвоката от полученных ранений скончались.

В июне 2005 года Салехов спланировал и организовал покушение на убийство атамана казачьей станицы Городофорпостинская Беланенко, который с множественными огнестрельными ранениями был госпитализирован в клиническую больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь. Однако буквально через три дня члены преступной группы, вооружённые огнестрельным оружием, ворвались в палату травматологического отделения, где проходил лечение Беланенко, после чего, расправившись с его охранником, расстреляли Беланенко, а также находившегося в палате еще одного больного.