По слухам, в волгоградском правительстве скоро может появиться еще один астраханец. Информации о нем почти нет. Не будет ли это очередной джинн из бутылки?

Зовут его Виктор Васильевич Мещеряков (на фото). Мы попытались собрать воедино разрозненные факты, с тем чтобы попытаться ответить на вопрос: кто такой Виктор Мещеряков?

Новый предполагаемый «алмаз» губернаторской команды в общем-то и не новый: он был в команде Сергея Боженова в его бытность мэром Астрахани и занимал должность заместителя мэра по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями.

В правительстве Волгоградской области ему отводят пост заместителя руководителя управления по работе с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора и правительства. Он будет отвечать за борьбу с коррупцией и наркоманией.

Собственно, на этом более или менее официальная информация заканчивается.

Между тем, по сообщениям СМИ, господин Мещеряков и его супруга, также работавшая в мэрии Астрахани, не раз оказывались в эпицентре скандалов.

Один из них связывают с покупкой администрацией города люксовой иномарки «Мерседес-Бенц S 500 4 MATIC» для МБУ «Автобаза администрации города Астрахани», которой и руководила Татьяна Мещерякова. Автомобиль, столь необходимый чиновникам, стоил «всего» 6 млн 811 тыс. 689 рублей.

Информация об этой «необходимой» покупке просочилась в СМИ, но это не помешало администрации сделать дорогую покупку.

Однако это не единственная «история», в которую попало МБУ «Автобаза администрации города Астрахани». Так, 26 сентября 2011 года чиновники по договору лизинга заимели автомобиль «Лексус RX350», сроком на 37 месяцев. А затем еще один дорогой автомобиль — «Тойота LC150», сроком на 36 месяцев. На эти «первостепенные» цели из бюджета ушло более 8,5 млн рублей.

Что касается заслуг Виктора Мещерякова, то они были отмечены не только государством, но и, например, широкой казачьей общественностью. Так, в сентябре 2011 года заместитель мэра Астрахани по общественной безопасности был награжден крестом «За заслуги перед казачеством России» IV степени, с формулировкой за «большой личный вклад в дело возрождения донского казачества и становления его на государственную службу».

Кстати, такую же награду получил и нынешний волгоградский губернатор Сергей Боженов, пишет oblvesti.ru.