В судебном заседании установлено, что в производстве бывшего следователь по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части Следственного управления при УВД по Астраханской области Сергея Брюшкова находилось уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы по факту нарушения авторских и смежных прав. В рамках расследуемого уголовного дела в целях обеспечения гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего, был наложен арест на принадлежащий одному из обвиняемых автомобиль «Toyota Land – Crauzer Prado» и автомобиль помещен на автостоянку.

В мае 2009 года Сергей Брюшков предложил обвиняемому - собственнику арестованного автомобиля, передать в качестве взятки денежные средства в размере 150 000 рублей за получение автомобиля на ответственное хранение.

18.05.2009 Сергей Рубцов при получении взятки в размере 150 000 был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по области.

Приговором Кировского районного суда от 10.09.2009 Сергей Брюшков осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки) к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно – хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на три года.