Бывший телеведущий Андрей Караулов обвинил астраханских рыбаков в подрыве конституционного строя

На ютуб-канале "Андрей Караулов" появилось видео под названием "Нужно взять открепительные талоны и проголосовать на участке № 624. Астраханская область", которое на момент публикации этого материала просмотрело 100 тысяч человек.

Бывший телеведущий подозревает, что работников астраханских нерестилищ каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" заставляют на выборах с 17 по 19 сентября проголосовать за "Единую Россию", взяв открепительные удостоверения для голосования на избирательных участках, расположенных ближе к месту работы.

Комментирует эксперт "Независимого общественного мониторинга" Максим Терский: 

- Андрей Караулов выпустил любопытный сюжет, который, если невнимательно смотреть и поверхностно слушать, может сложиться впечатление, что в Астраханской области руководство отдельно взятого бюджетного учреждения готовит крупные махинации на выборах в пользу "Единой России". Но послушав внимательно, особенно собеседников Караулова, по информации от которых он и делает такие выводы, на поверку оказывается, что никакого криминала нет. 

Караулов просто-напросто, передергивая факты из записанных им же бесед, щеголяет яркими политическими лозунгами, чтобы сюжет выглядел как можно скандальнее. Договорился до того, что собственные же источники обвинил в подрыве  конституционного строя, устроив таким образом самое обыкновенное политическое шоу.

Если отбросить карауловские эмоции, то в сухом остатке в сюжете мы видим следующее. 

На обычной традиционной планерке с участием начальников нерестилищ, расположенных в селах Астраханской области, начальник каспийского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Антон Конин предложил обеспечить работникам нерестилищ возможность исполнить свой гражданский долг - проголосовать на выборах. Так как работники зарегистрированы далеко от места работы, по самым разным адресам, то им помогут прикрепиться к тем избирательным участкам, которые расположены рядом  с местом их пребывания в дни голосования. 

Понятия не имея, как устроены нерестилища и о географии их расположения - вода и степь кругом, Караулов развил версию заговора, что работяг хотят согнать на один избирательный участок № 624, чтобы именно там они проголосовали, причем именно за "Единую Россию". Хотя его собеседники из Астраханской области, в числе которых начальник Марфинского нерестилища, член КПРФ Марат Каюпов ему несколько раз повторил, что никто их не агитирует, за кого голосовать, и сам он, как голосовал за КПРФ, так и будет.

Антон Конин неоднократно сказал замаскировавшемуся в разговоре под высокого начальника Караулову, что они вообще не агитируют ни за какую политическую силу. 

Караулов, звоня начальнику Марфинского участка по эксплуатации нерестилищ Марату Каюпову, приговаривает: "Он член коммунистической партии, наверняка нас не обманет и расскажет, как было на самом деле".

И Каюпов вместе со своим бухгалтером, которая подключилась к разговору, рассказали, что на совещании было предложено собрать данные в отделе кадров, кто где зарегистрирован из работников нерестилищ, чтобы помочь им получить открепительные удостоверения, так как из-за отдаленности работы проголосовать по месту проживания они не смогут. Избирательный участок № 624 расположен близко к Марфинскому нерестилищу в Володарском районе, поэтому там, всем 25 (!) работникам будет удобно проголосовать.

Но Караулов не унимается, он не слышит, что ему говорят люди и продолжает нагнетать, выстраивая на домыслах свой политически ангажированный сюжет.

Но умный и внимательный зритель сам без труда разберется, как Караулов раздул из мухи слона. Ссылка для просмотра ниже.

Вообще, конечно, с сожалением увидел такое видео от бывшего телеведущего, к которому я всегда относился с уважением. Теперь буду скептически настроен к его "расследованиям". До выборов ещё целый месяц, а он уже высасывает из пальца материалы, которые должны по замыслу их заказчиков скомпрометировать ход голосования.