У губернатора Челябинской области Михаила Юревича появился новый первый помощник – 40-летний Алексей Выборнов. Сегодня он был представлен на традиционном еженедельном аппаратном совещании с замами и министрами.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков, Алексей Выборнов будет курировать вопросы выборов и связи с муниципальными органами власти.

Алексей Выборнов родился в 1973 году. Окончил Астраханский государственный педагогический институт по специальности история, английский язык. В 1999 году работал помощником депутата Госдумы Олега Шеина, с 2000 по 2004 годы - помощником депутата ОПС, ГДАО Сергея Боженова. С декабря 2004 по июль 2013 года - заместитель мэра - руководитель аппарата администрации Астрахани. Он курировал также правовое управление и проведение избирательных кампаний.

Напомним, в администрации губернатора Челябинской области с 2010 года уже работает уроженец Астраханской области - Николай Сандаков. Сегодня он занимает пост заместителя главы региона. В свое время Николай Сандаков работал первым заместителем главы администрации Камызякского района Астраханской области, заместителем министра сельского хозяйства области, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года - заместителем руководителя администрации губернатора Астраханской области, - сообщает uralpress.ru

О том, как Алексей Выборнов попал в Челябинскую область, официально не сообщается. Однако можно предположить, что его пригласил земляк - вице-губернатор Южного Урала Николай Сандаков, который, кстати, тоже приехал в Челябинскую область для того, чтобы заниматься выборами, - пишет znak.com