Находившийся длительное время в розыске бывший заместитель мэра г. Астрахани Олег Лебедев признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.


Его осудили за то, что летом 2010 года, когда Лебедев являлся главой администрации Советского района города, достоверно зная о том, что администрация муниципального образования «Город Астрахань» заключила муниципальный контракт с МУП «Ремонтник» на сумму 14 млн. рублей на содержание зеленых насаждений скверов и парков Советского района, решил путем обмана с использованием своего служебного положения похитить денежные средства у ранее его знакомого генерального директора ООО «Растительная жизнь плюс», пояснив последнему, что за 600 тыс. рублей в силу занимаемой должности решит вопрос о передаче ему в субподряд от МУП «Ремонтник» проведение части работ на сумму 7 млн. рублей, при этом, не имея реальной возможности и намерений выполнить обещанное.

Полученными денежными средствами Лебедев распорядился по собственному усмотрению.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Лебедеву наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.