Частный астраханский театр «Непрофи» возвращается на большую сцену

Мы встретились с коллективом частного театра «Непрофи», в котором, как ясно уже из названия, играют непрофессиональные актёры, но с ними работает профессиональный режиссёр. Коллектив образовались несколько лет назад. Труппа маленькая, сегодня – из трёх актрис: инженера Елены Шелухиной, врача Веры Ушаковой и психолога Юлии Козловой. Несмотря на реализацию в основных профессиях, они не уже мыслят жизнь без театра, а их творчество находит отклик в душах искушённой астраханской публики.

Удача коллектива – в сотрудничестве с режиссёром Дмитрий Карыгин: помимо своей основной работы на сцене Астраханского драматического театра он помогает «Непрофи» занять уверенную позицию на театральной карте города.

Ранее «Непрофи» размещался на базе культурного пространства «Мансарда», где показывал спектакли в камерной обстановке, а после вернулись к работе на большой сцене. 

Уютный зал Астраханского театра кукол стал для «Непрофи» родным: здесь они сыграли спектакли «Комната Адюльтер» по пьесе Галины Лавриненко и «Не дождётесь» драматурга Александра Макарова. Скоро театр покажет там спектакль «Ты никогда не каталась на верблюде…» итальянского автора Альдо Николаи. Премьера психологической мелодрамы состоялась в прошлом году на «Мансарде». Теперь он переносится на большую сцену, где спектакль обретёт новые нюансы и звучание.

Дмитрий Карыгин: Любой перенос спектакля на другую площадку – испытание для актёров. При этом сцена театра кукол прекрасно подходит для нашего небольшого коллектива. Спасибо руководству театра в лице директора Людмилы Ивановны Лаврененко и художественного руководителя Сергея Николаевича Балыкова за возможность работать в чудесной обстановке. Ресурс этой сцены требует от нас другого отношения к уже неоднократно сыгранному материалу, подразумевая иное художественное решение спектакля. При изменении некоторых мизансцен необходимо сохранить их естественность и органичность. Поэтому перед показом 24 октября нас ждут несколько непростых репетиций. Если на «Мансарде» контакт со зрителем был тесным, то здесь нас разделяет рампа и высота, что накладывает на актёра дополнительную задачу – донести мысль так, чтобы соучастие зала стало максимальным. На этой площадке есть дух театра, который главное, не спугнуть. Это огромная ответственность.

Сюжет спектакля разворачивается вокруг взаимоотношений взрослой дочери, пытающейся построить свою личную жизнь, её 90-летней своевольной матери и их легкомысленной соседки. Мы спросили актрису Елену Шелухину, трудно ли ей воплощать на сцене женщину столь преклонного возраста?

Елена Шелухина: Нет, совсем не трудно. Мы должны быть готовыми к неизбежности старости. Я много наблюдала за пожилыми людьми, изучала их жесты, привычки, особенности, стараясь передать их со сцены. Надеюсь, что многие зрители, посмотрев спектакль, переосмыслят внутрисемейные отношения, найдут сходство в характерах наших героинь со своими историями. 

Дмитрий Карыгин: Конфликт отцов и детей будет существовать всегда. Героиня спектакля не смогла за долгие годы существования рядом с матерью перерезать соединяющую их «пуповину». Почти у каждого человека, находящегося в зале есть определённый опыт сложных взаимоотношений внутри семьи.

Вера Ушакова: Счастлива, что мы вернулись сюда. Мы попробовали себя в камерном формате, играя на «Мансарде», а сейчас жизнь так повернулась, что мы опять оказались на классической сцене. Скоро приступим к репетициям новой пьесы, написанной Александром Макаровым специально для нашего театра по придуманному мной синопсису. Пока в труппе нет мужчин, но мы надеемся, что скоро они появятся, тогда наш репертуар значительно расширится. А пока приглашаем всех на наш спектакль «Ты никогда не каталась на верблюде…», который будет показан на сцене Астраханского театра кукол 24 октября в шесть часов вечера. Билеты уже продаются в кассе театра и на сайте Кассир.ру. Мы нетерпением ждём встречи с нашими любимыми зрителями.