Чай и пироги. Власти взяли в оборот многодетные семьи Астрахани

Продолжением активно проводимой социальной политики со стороны врио губернатора Игоря Бабушкина, ознаменованной внесением в Думу Астраханской области прорывного законопроекта по весомому увеличению и заметному расширению социальных льгот для астраханцев, стала встреча в социальном центре «Содействие» представителей многодетных семей региона под предводительством небезызвестной Мамы Риммы (Галиуллиной) с и.о. руководителя администрации губернатора Викторией Гурьяновой и и.о. министров областного правительства: Олегом Петелиным (минсоц), Виталием Гутманом (минобр), Галиной Зотеевой (минкульт) и другими ответственными за социальные направления чиновниками.

Встреча состоялась так, как она раньше не состоялась бы. Новый формат общения с общественностью - заслуга задающего новый тон в работе органов власти врио губернатора Игоря Бабушкина. И дело не в чае и многообразных сладостях на столах собравшихся.

Пожелания и предложения многодетных семей обсуждались в непринуждённой и лёгкой атмосфере. Никто не бил себя кулаками в грудь, не ругался, не сыпал лозунгами и пустыми обещаниями. К поднятым вопросам и проблемам подходили концептуально, целенаправленно и без лишних наборов бюрократических хитросплетений. А если кто и начинал из присутствующих чиновников по старинке мудрить, то Виктория Валентиновна этот туман быстро разгоняла.

Первой озвученной темой стало получение статуса многодетных семей. Миф о слишком сложных бюрократических процедурах за несколько минут дискуссии был развенчан Викторией Гурьяновой и депутатом облдумы Инной Ирдеевой, которые рассказали о юридически обоснованном выходе из, как казалось представителям многодетных, нерешаемых ситуаций. Речь шла о трудности при получении семьёй социального статуса, если супруги или дети прописаны в разных квартирах, но живут вместе. Выяснилось, что для её преодоления нужен лишь заполненный в свободной форме договор найма между членом семьи с другой пропиской и собственником квартиры. О простоте этой процедуры общественники не подозревали.

Далее речь зашла о спортивных секциях и трудностях бесплатного посещения их детьми из многодетных семей. Общественники пожаловались, что многим детям в спортивных государственных учреждениях отказывают в занятиях, ссылаясь на самые разные причины. В ходе обсуждения все согласились, что многие из них незаконны. Предложено - брать письменные отказы и смело обращаться в вышестоящие инстанции с жалобами: в профильное министерство, администрацию губернатора, прокуратуру и так далее.

Одна из мам посетовала на то, что она так жаловалась и добилась, чтобы её сын занимался в спортивной школе, но отношение к ней и сыну оказалось недоброжелательным, так как руководство учреждения осталось недовольно жалобой.

На это Виктория Гурьянова ответила: «Нам стыдно за таких работников. Нужно менять менталитет общества, но в любом случае вы нам семафорьте на подобные ситуации. Мы будем реагировать и наводить порядок».

«Дураки есть везде», - подтвердил министр образования и науки Виталий Гутман.

Следующим пунктом обсуждения стал вопрос по детскому питанию в школах.

Гурьянова сообщила, что первые предложения, внесённые в облдуму по соцпакету, будут рассмотрены уже в июле. А к августу руководство региона подготовит второй пакет социальных льгот. В нём будет уделено внимание в том числе питанию школьников.

Затем и.о. министра культуры и туризма Галина Зотеева рассказала присутствующим мамам о том, какие бесплатные программы действуют для многодетных семей в Астраханской области. В этом задействованы: ТЮЗ, филармония, дом ремесел, кинотеатр «Иллюзион», библиотеки и другие учреждения.

Безусловно, на собрании подняли тему участков под индивидуальное жилищное строительство, которые выделяются бесплатно многодетным семьям по указу президента России Владимира Путина.

Мама Римма обратила внимание на отсутствие у городских чиновников дорожной карты для производства работ по приведению участков и окружающей их территории в нормативный вид. Например, произвели разметку земельных наделов, вбили колышки. А потом приезжает трактор выравнивать территорию, после которого предыдущая работа становится напрасной. Тоже самое касается и работ по обеспечению территорий коммуникациями.

Виктория Гурьянова посетовала на то, что руководить мэрией Астрахани в полномочия администрации губернатора и областного правительства не входит. Но заверила, что там – в администрации города – с приходом главы региона Игоря Бабушкина многое изменится.

«Мы наметили дальнейшие пути взаимодействия, — сообщила и.о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова журналистам после встречи. — И следующие предложения, которые будут вырабатываться областным правительством по улучшению жизни астраханцев, также будут рассмотрены с представителями многодетного сообщества».

Виктория Гурьянова отметила, что новые социальные инициативы, внесённые врио губернатора Игорем Бабушкиным в облдуму, касаются не только многодетных семей. Новый законопроект увеличивает имеющиеся и вводит новые меры соцподдержки. Законопроект, который депутаты рассмотрят 9 июля, затронет интересы 15 категорий льготников. Ожидается, что он вступит в силу 1 сентября. На его реализацию в бюджете до конца текущего года закладывается 198 миллионов рублей и ещё 600 миллионов рублей — на 2020 год.

 

Текст: Максим Терский

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области