Чеченская милиция провела в Астрахани операцию по задержанию трех боевиков, готовивших теракты на Северном Кавказе. При задержании женщина-боевик подорвала себя гранатой.

«У чеченской милиции эта группа была в разработке. Появилась информация, что они могут пройти через Кизляр в Дагестане», — рассказал источник. Операция по задержанию боевиков была проведена в Астрахани. Чеченские оперативники совместно с астраханскими силовиками сумели перехватить телефонные переговоры боевиков, узнали их номера.

«Было выяснено, куда они собираются, и в момент получения в банке денежного перевода из Польши они были задержаны», — сообщил источник. Он добавил, что в момент задержания подорвала себя на гранате женщина, дагестанка, 1988 года рождения. Она получила серьезные ранения, сейчас находится в больнице.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.317, ч.2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Установлено, что 27.11.2009 около 15 часов на ул.Б.Алексеева Кировского района г.Астрахани при осуществлении сотрудниками МВД по Чеченской Республике оперативно-следственных мероприятий по задержанию двух прибывших в г.Астрахань подозреваемых в участии на территории г.Грозного в незаконном вооруженном формировании (ч.2 ст.208 УК РФ) указанные лица оказали сопротивление сотрудникам внутренних дел с применением взрывных устройств.

Девушка привела в действие самодельное взрывное устройство «хатабка», изготовленное из снаряда ЭГС, совершив самоподрыв, а ее спутник, посягая на жизнь сотрудников милиции с целью воспрепятствования их законной деятельности, бросил в их сторону аналогичное самодельное взрывное устройство, которое сдетонировало при ударе о землю.

В результате действий подозреваемых сотрудники милиции не пострадали. Сами подозреваемые с полученными в результате подрыва телесными повреждениями доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Как пишет газета "Коммерсантъ", около месяца назад в угрозыске Старопромысловского РОВД Грозного получили информацию о том, что в районе действует законспирированная "группа поддержки" т.н. Урус-мартановского джамаата. По данным милицейских источников, финансирование от некоего частного лица, находящегося в Польше, регулярно поступало эмиру "урус-мартановских" Чингизхану Гишаеву, который скрывается в лесах на границе Чечни и Ингушетии. Не установленный пока спонсор якобы ежемесячно переводил боевикам около 50 тыс. долларов, причем последний транш благополучно прошел в середине ноября этого года.

В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что деньги из Европы поступают в один из банков Астрахани на счет некоей Айны Сидгалиевой. Кроме того, было установлено, что молодая жительница Грозного сочувствует ваххабитам, ежемесячно выезжает к ним в горы в сопровождении вооруженных мужчин и проводит там по нескольку дней. Во время одной из командировок в отряд Чингизхана Гишаева Айна Сидгалиева даже вышла замуж за авторитетного боевика Анвара Лабазанова.

Спецоперация в Астрахани была спланирована в день снятия с банковского счета очередного перевода из Польши. За деньгами приехала сама Айна Сидгалиева в сопровождении ближайшего сподвижника урус-мартановского эмира Бекмагомеда Сайгатова, а также постоянно живущий в Астрахани боевик Муса Хайхароев.

Однако на входе в банк охранники заподозрили засаду и попытались скрыться. Женщина подорвала себя гранатой, один из сопровождавших ее боевиков был ранен, третьего участника группировки взяли невредимым. В результате взрыва пострадала только сама

А.Сидгалиева – у нее тяжелые ранения лица и живота.