Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении студента 1 курса Ахтубинского филиала Московского авиационного института по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти и вражды) и ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества).

Как установлено следствием, с начала 2008 года 18-летний житель г.Ахтубинска Астраханской области сплотил вокруг себя устойчивую группу экстремистски настроенных лиц и распространял среди горожан видеозаписи, содержащие сцены казней российских военнослужащих членами незаконных бандформирований с идеологическими комментариями, прославляющими превосходство радикальных исламистов в Чеченской республике над другими национальностями и конфессиями и их борьбу с федеральными силами за независимость.

Подозреваемый был задержан 19 мая 2009 года следователями совместно с сотрудниками УФСБ по Астраханской области и ОРБ ГУ МВД по Южному федеральному округу.

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

***

Прокуратурой области в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства уделяется повышенное внимание вопросам противодействия проявлениям экстремизма. Необходимость постоянной работы на этом направлении обусловлена особенностями Астраханской области: прежде всего, близостью Северо – Кавказского региона, многонациональным составом ее населения, а также интенсивными потоками трудовой миграции из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Работа прокуратуры в данном направлении включает в себя не только надзор за деятельностью органов власти, правоохранительных органов, анализ достаточности принимаемых ими мер и координацию совместных действий, но и проверки соблюдения законодательства некоммерческими организациями, в том числе религиозными и общественными объединениями.

При проверке законности деятельности общественного объединения Ахтубинское народное движение «К Богодержавию», созданного в 2003 году, установлено, что члены движения пропагандируют среди населения идеи экстремизма. Член организации Найданов В. Н., совместно с другими участниками, основываясь на идеях возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, унижения достоинства человека по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, стремясь распространить свои убеждения среди других лиц, создали экстремистское сообщество. На открытых собраниях члены сообщества изучали и распространяли среди граждан религиозную литературу на различных носителях, поставляемую жителем г. Москвы, которая содержала идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды.

В отношении Найданова В. Н. Ахтубинским городским судом постановлен приговор, которым он признан виновным в осуществлении экстремистской деятельности и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. В настоящее время он отбывает наказание в Пермском крае.

Прокуратурой области в суд направлено заявление о признании общественного объединения «К Богодержавию» экстремистским и запрете его деятельности, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в мае текущего года состоялось решение Ахтубинского городского суда по заявлению прокурора области, которым литература, использованная членами общественного объединения Ахтубинское народное движение «К Богодержавию» под руководством Найданова В. Н., признана экстремистской. Эта литература конфискована и в дальнейшем будет включена во Всероссийский реестр запрещенных экстремистских материалов.