В следующем году председателю думы Астраханской области, одновременно являющемуся секретарём астраханского регионального политсовета «Единой России» Александру Клыканову исполнится 60 лет.

Но юбилей будет потом, а пока мы решили остановиться на интересном факте. В официальной биографии Клыканова, размещённой на сайтах облдумы и астраханского отделения «партии власти» в глаза бросаются множество белых пятен, а попросту – недоговорок. Из них неясно, где же работал будущий юбиляр с момента развала Советского Союза и до своего назначения секретарём политсовета «Единой России» в нашем регионе. Да и некоторые его должности после назначения в «ЕР» почему-то пропали!

Вот просто взяли, и исчезли годы из официальной биографии высокопоставленного астраханского чиновника. С чего бы это? Неужто Клыканову есть, что скрывать?

На первый взгляд, нечего: в 1991-1995 гг. он был коммерческим директором в двух частных контора, затем 11 лет директорствовал в страховой компании, передав это тёпленькое место своей дочери (будто по наследству!). Потом – снова государственная работа, но не пишет Клыканов о ней в своей официальной биографии, будто и не было двух лет ответственной работы в красном доме №15 по ул.Советская!

Неужто стесняется коммерческого прошлого? Но ведь не все вехи жизненного пути спикера во времена СССР описаны в его официальной биографии: к примеру, ни слова нет там о его работе в 25 лет в Тобольске сначала мастером, а потом начальником цеха. Есть, что скрывать?

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 41, 16.11.2012 г.