Свыше четверти века находится в руководстве области Александр Александрович Жилкин. Можно смело сказать, что нашей области повезло в этом. Позитивное мышление этого политического деятеля, его трезвый прагматизм помогает нашей области выходить из сонного состояния глубокой российской провинции на простор развития и прогресса.

Александр Жилкин всей своей жизнью показывал свою неординарность. Ему на роду было написано быть лидером, руководителем.

После окончания Астраханского педагогического института Александр Александрович за неполных пять лет прошел путь от рядового учителя до директора школы.

В 1987 году Александр Жилкин уже работает первым секретарем Камызякского райкома ВЛКСМ.

В 1988 году его избирают первым секретарём Астраханского обкома ВЛКСМ. Сама жизнь диктовала тогда необходимость перехода к рыночным отношениям, потому что утопические коммунистические идеи завели СССР в тупик. 26 мая 1988 года был принят закон «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми, незапрещёнными законом видами деятельности, в том числе и торговлей.

В Астраханской области комсомол был в первых рядах пионеров рыночной экономики – создавались Молодёжные центры и НТТМ. Это была подготовка к реформированию страны, к переходу на новые хозяйственные отношения.

28 августа 1991 года указом президента Ельцина был образован новый орган руководства — администрация Астраханской области, а главой администрации назначен Анатолий Гужвин, бывший председатель исполкома областного Совета народных депутатов. Тогда же Гужвин назначил Александра Жилкина своим первым заместителем, которому было поручено возглавить работу по созданию новых рыночных институтов, а также обеспечить формирование рыночного пространства Астраханской области, выработать новые подходы к управлению регионом, координировать формирование соответствующего законодательного пространства.

Это было тогда совершенно новое дело. Последовательность действий вырабатывалась в авральном режиме, потому что времени на долгие раздумья не было.

Основой рыночной экономики является частная собственность. Поэтому в 1992 году началась всеобщая приватизация. Были определены сжатые сроки приватизации. Президент России поручил проведение этой работы в Астраханской области Александру Жилкину. Уже тогда в регионе началась создаваться государственная поддержка предпринимательства. Эта система эффективно действует и поныне. Во многом благодаря государственной поддержке начали создаваться предприятия малого бизнеса в торговле и сфере услуг, потом и в строительстве.

После развала СССР Астраханская область стала приграничной территорией. Чтобы регион не стал «тупиком», команда первого заместителя губернатора начала интенсивное развитие транспортных систем, строительство морского порта в селе Оля, началась активная работа по формированию экономического, культурного, дружественного пространства прикаспийских государств.

Одновременно с экономикой формировалась рыночная финансовая система. Происходило это в сложных условиях галопирующей инфляции, приспособить к которой кредитование, инвестирование было практически невозможно. В январе 1992 года инфляция достигала 245% , а в целом за год составила 2500%. Несмотря на это, была создана банковская система области, которая действует до сих пор. Уже тогда начала закладываться система государственной поддержки инвестиционных процессов.

Начало современной законодательной системы было положено принятием 25 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации. Конституция определила правовой статус Астраханской области как субъекта Российской Федерации. Было также установлено, что каждый субъект Федерации имеет свой устав и законодательство.

6 марта 1994 года в соответствии с новой Конституцией астраханцы избрали депутатов нового законодательного органа власти – Астраханского областного Представительного Собрания. Началось создание законодательного пространства области.

В начале 1997 года был принят региональный основной законодательный документ - Устав Астраханской области, определивший принципы организации власти и управления регионом.

Сложные процессы происходили в агропромышленном комплексе. В условиях отсутствия существенной государственной поддержки колхозы и совхозы существовать не смогли. На их смену должны были прийти крестьянско-фермерские хозяйства, ориентированные на реальные потребности населения. Эту проблему пришлось решать А.А. Жилкину и его команде, и только поэтому сегодня Астраханская область имеет адаптированный к рыночным условиям агропромышленный комплекс. Его объёмы производства превышают дореформенный уровень. Созданные рабочие места обеспечивают работой сельское население, доля которого так же превышает дореформенный уровень.

Клубок социальных проблем отрицательно повлиял на демографические процессы в регионе - рождаемость существенно отставала от смертности. Численность населения области ежегодно сокращалась и стала меньше миллиона человек.

Будучи всего лишь заместителем, А.А. Жилкин не всегда мог принять выработанное им решение.

В декабре 2004 года Александр Жилкин был всенародно избран губернатором Астраханской области. Для преодоления комплекса проблем, стоявших тогда перед областью, а так же для перехода от реформирования к развитию, было принято решение использовать системный подход. Как это принято при данном подходе, на основе анализа имеющихся ресурсов, проектов и намерений постоянных инвесторов области началась разработка стратегии развития региона.

Было решено создать Правительство Астраханской области, на которое возложить управление социально-экономическим развитием области.

Для взаимодействия с институтами гражданского общества, организации диалога власти и населения, а так же для планирования и обеспечения деятельности губернатора была создана Администрация губернатора.

Была поставлена задача – выдвинуть и реализовать программу сверхускоренного развития региона: «удвоить валовой региональный продукт за три года». Много было экспертной критики, даже от министра экономического развития РФ Германа Грефа, который говорил, что эта задача невыполнима. Но практика доказала правоту губернатора А.А. Жилкина.

Результаты не заставили себя ждать. Экспертные заключения господина Грефа оказались беспочвенны, так как реализация Стратегии с 2005 по 2007 год позволила увеличить валовой региональный продукт в абсолютном выражении в два раза - с 59 млрд в 2004 году до 112 млрд рублей в 2007 году.

Начиная с 2006 года демографическая ситуация в области характеризуется ростом рождаемости и снижением уровня смертности, в том числе детской. Впервые за много лет в июле-декабре 2007 года в области был отмечен естественный прирост населения. Не только материальная поддержка стимулирует рождаемость, главное – у людей появились чувство стабильности и вера в будущее.

На первое января 2008 года население области вновь превысило один миллион человек.

Благодаря скоординированной работе всех категорий хозяйств объем производства сельхозпродукции возрос с 5 млрд рублей в 2004 году до 27 млрд рублей в 2013 году, при этом темп роста ежегодно превышает общероссийские показатели.

Немногочисленные так называемые оппозиционеры занимаются очернительством результатов деятельности губернатора Жилкина в своих интернет-ресурсах, блогах и хилых газетках, в надежде обмануть избирателей перед предстоящими выборами. Цель этой совершенно непродуктивной «работы» - попытка прорваться во власть.

Принципы демократии предоставляют право выставлять свою кандидатуру любому гражданину России. Но какой деловой опыт могут выставить так называемые оппозиционные политики против богатейшего опыта созидательной работы Александра Жилкина? Только опыт развала и деструктивизма. Не одно и то же - перекрывать улицы и поднимать сельское хозяйство области, не одно и то же - возрождать судостроение и банкротить путем забастовок промышленные предприятия и подталкивать граждан к противозаконным действиям.

Результаты работы Александра Жилкина можно оценивать и по косвенному, но очень точному показателю: в бесперспективной области, городе с низким уровне жизни населения никогда бы не вырастали один за другим супер- и гипермаркеты, не велось бы активное жилищное строительство.

Астраханской области нужен опытный руководитель, прагматичный мыслитель, открытый для всего позитивно-нового, сильный, честный и обаятельный человек, каким и является Александр Александрович Жилкин.

Николай Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 21 (582), 06.06.2014 г.