Чем Клыканов тешится
Общество должно контролировать все уровни исполнительной власти. Подобный контроль осуществляется Общественными советами (ОС), которые в первую очередь не только должны контролировать, но и помогать органам государственной власти и муниципалитетам трансформировать свою деятельность в более демократичные формы, стать ближе к народу.

Есть ОС при губернаторе Астраханской области, практически при всех региональных министерствах.

И вот ОС создаётся при Думе Астраханской области (ДАО). Есть уже положение об ОС при ДАО. Нужен ли подобный ОС ДАО? Скорее нет, чем да.

ДАО – законодательный представительный орган, избираемый населением АО. В ДАО заседают не назначенцы-чиновники, а депутаты – народные избранники, помощь которым оказывают помощники. Каждый депутат ДАО вправе иметь до десяти помощников.

Цели ОС – защита прав, свобод и законных интересов населения и общественных объединений на территории АО; обеспечение учёта общественного мнения, предложений и рекомендаций населения и общественных организаций АО; общественная оценка деятельности ДАО в защите прав, свобод и законных интересов населения и общественных организаций АО – слишком грандиозны для ОС из десяти человек, а следовательно, в лучшем случае, будут носить формальный характер.

То же самое можно сказать и о задачах ОС – слишком многочисленных и грандиозных для ОС из 10 членов.

Единственная задача ОС, которая могла бы принести реальную пользу, - это рассмотрение утверждаемых ДАО требований к закупаемым ею товарам, работам, услугам и ценам на них, хотя с этим вполне могли бы справиться контрольные органы.

Права и обязанности ОС также слишком громоздки для десяти человек, занимающихся этим на общественных началах и на безвозмездной основе.

О формалистическом характере ОС говорит порядок его деятельности, изложенный в Положении об ОС при ДАО.

Основной формой деятельности ОС являются заседания, которые должны проводиться по Положению не реже одного раза в год. Первое заседание ОС проводится не позднее одного месяца после утверждения состава ОС.

Таким образом, первое заседание может быть и последним в году. Срок полномочий ОС составляет три года. Так что, «кипучая» деятельность ОС может ограничиться тремя заседаниями.

Давать такие поблажки ОС имеет целью сделать его формалистичным. Заседания должны проводиться как можно чаще.

Ведь на них должны ставиться задачи в работе каждому из десяти членов ОС и рассматриваться результаты этой работы.

В реальности работа членов ОС может ограничиться поездками с председателем ДАО А.Клыкановым по различным празднествам и торжествам.

Конечно, всё зависит от тех конкретных людей, которые станут членами ОС, но здесь может позаботиться руководство ДАО, которое, скорее всего, не допустит слишком шустрых и въедливых людей в состав ОС.

Ведь при определённом стечении обстоятельств слишком деятельный ОС может потревожить размеренную и спокойную жизнь ДАО.

Каким будет ОС при ДАО, сподобятся ли члены ОС при ДАО заслуженных наград ДАО – БЛАПИДАО. ПОГРАДАО и ПОЗНАДАО, - покажет беспристрастное Время, не подвластное даже руководству ДАО.

Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 29 (688)