В пятницу, 30 апреля, в селе Тузуклей Камызякского района в местной школе отравились учителя и ученики. Школа относительно небольшая, девятилетняя: 13 класс-комплектов, в которых учатся 179 детей и работают 28 учителей. После обеда в школьной столовой признаки пищевого отравления (тошнота, рвота, понос, температура) появились у 71 человека, заболели 63 ребенка и восемь взрослых.

ОБЕД С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

"Заболели ученики всех классов без исключения, от первоклашек до старшеклассников. Возраст отравившихся детей - 7-15 лет, - рассказал начальник отдела по эпиднадзору областного управления Роспотребнадзора Владимир Юстратов. - Большинство заболевших детей - 39 - было госпитализировано. 11 проходят курс лечения в Камызякской центральной районной больнице, 28 детей с более тяжелой формой отравления направили в областную инфекционную больницу".

Как нам сообщили в областном министерстве здравоохранения, дети идут на поправку, состояние у всех стабильное, в ближайшие дни их начнут выписывать.

КОВАРНАЯ КАПУСТА

Что же послужило причиной массового отравления школьников? "В меню на обед был плов с курицей и салат из свежей капусты с морковью, - говорит Владимир Борисович. - Капуста, конечно, прошлогоднего урожая, поэтому без термообработки её употреблять не рекомендуется.

Пока говорить о причинах рано, но ясно, что они напрямую связаны с состоянием пищеблока. Несмотря на то что здание школы не очень старое (построено в 80-м году), кирпичное, двухэтажное, основательное, пищеблок нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, вода, которая используется, не соответствует установленным стандартам, её качают из реки, очищая фильтрами". После происшествия у всех отравившихся были взяты пробы, у 24 человек уже подтверждена острая дизентерия.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Уже 30 апреля следственными органами Следственного комитета по Астраханской области было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления учеников Тузуклейской основной общеобразовательной школы по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 293 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, халатность).

На место происшествия выехала следственная группа. В столовой были взяты образцы пищи, смывы с посуды и кухонной мебели, у обслуживающего персонала столовой получены смывы с рук для производства бактериологических исследований, у поставщика изъяты продукты.

Работа школы временно приостановлена решением районной санитарно-эпидемиологической комиссии. Во вторник было принято и решение санитарно-эпидемиологической комиссии при правительстве Астраханской области, в котором говорится о закрытии и приведении в порядок пищеблока образовательного учреждения. Кроме того, оговаривается необходимость использования для приготовлении пищи только очищенной воды, если её нет, то нужно пользоваться бутилированной водой. По словам Владимира Юстратова, это решение распространяется на все школьные и дошкольные учреждения области.

Прокуратура Астраханской области распространила информацию о том, что судом удовлетворено ходатайство следственных органов Следственного комитета по Астраханской области об отстранении от должности директора Тузуклейской основной общеобразовательной школы, подозреваемой в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" №35, 05.05.10.

---

Прокуратурой Астраханской области проведена проверка по факту массового отравления детей в Тузуклейской основной общеобразовательной школе Камызякского района области

30 апреля 2010 года в Тузуклейской основной общеобразовательной школе Камызякского района Астраханской области зарегистрировано массовое отравление учащихся и педагогов. В больницы области госпитализировано 39 детей с диагнозом «дизентерия», общее количество заболевших составило 56 человек, в числе которых 9 учителей.

По предварительным данным отравление произошло вследствие употребления некачественных продуктов питания в столовой школы.

В ходе проверки, проведенной работниками прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора, установлено, что в столовой школы имелись грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в образовательных учреждениях. В частности, детям подавался салат из свежей моркови и капусты, в то время как с начала весны овощи и фрукты урожая предыдущего года, включаемые в рацион, должны подвергаться термической обработке. Несмотря на наличие фильтров, уровень кишечной палочки в подаваемой в школу воде превышает допустимую норму.

Установлено, что в столовой школы продавались газированные напитки, кондитерские и печеные изделия, запрещенные к реализации в общеобразовательных учреждениях.

В настоящее время специалистами проводятся бактериологические исследования, после завершения которых будет определен источник заражения пострадавших.

По результатам проверки Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ и ч.1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Решением Камызякского районного суда директор школы отстранена от занимаемой должности.

Камызякская районная прокуратура внесла в адрес главы администрации муниципального образования «Камызякский район» представление об устранении выявленных нарушений законодательства в части организации питания школьников.

Ход расследования уголовного дела и рассмотрение представления находятся на контроле прокуратуры области.

Пресс-служба Прокуратуры Астраханской области