Проекты в интернете требуют соответствующих ресурсов. Часто для сайтов выбирают виртуальный хостинг. Но сегодня его может быть недостаточно. Поэтому часто предпочитают выделенный сервер VPS. На нем можно устанавливать программное обеспечение по своему усмотрению. Такое решение делает проект более гибким и подойдет для масштабных решений. Но виртуальный хостинг продолжает быть популярным. В чем же разница между этими услугами?

Что такое виртуальный хостинг?

Любой владелец сайта с ним когда-нибудь сталкивался. В этом случае, домен сайта закрепляется за определенным IP-адресом, затем указывается каталог, где лежит его содержимое. На одном IP-адресе может находиться множество разных сайтов, которые лежат в разных каталогах. Администрирование осуществляется по протоколу ftp. Купить хостинг часто предпочитают владельцы обычных сайтов. У них один сервер MySQL, но доступ к ресурсам у каждого свой. У виртуального хостинга есть недостатки, например:

  • Ресурсы делятся на несколько сайтов.
  • Если лимит превышен, то произойдет блокировка.
  • При атаке одного из сайтов могут пострадать другие, так как они взаимосвязаны.

Есть еще один минус – нет возможности устанавливать программное обеспечение по своему усмотрению. Приходится довольствоваться тем набором, который предложил провайдер. Он же обслуживает это программное обеспечение. Владелец сайта может устанавливать только скрипты и управлять ими.

Что такое VPS?

Выделенный VPS сервер дает возможность устанавливать любое программное обеспечение по усмотрению владельца. Он практически не отличается от физического сервера с точки зрения управления. Но фактически на одном «железном» сервере работают множество виртуальных VPS. Но это не мешает владельцам сайтов пользоваться любым программным обеспечением, которое нужно для реализации их проекта. На виртуальном сервере можно разместить один или несколько проектов. При размещении нескольких проектов, ресурсы будут поделены между ними. Виртуальный сервер имеет свои нюансы:

  • Владелец должен обладать определенным опытом для установки и настройки программного обеспечения.
  • Услуга будет стоить дороже виртуального хостинга.
  • При скачках посещаемости сайта, виртуальный хостинг может повести себя лучше. Но это при условии, что другие сайты на нем не перегружают сервер.

Виртуальные сервера позволяют своим владельцам устанавливать самые последние версии программного обеспечения, а также делать тонкие настройки. На сервере предоставляется операционная система и набор программного обеспечения. Для настройки сервера нужен опыт и знания. Если их нет, то потребуется помощь стороннего системного администратора. Такая услуга есть у хостинг-провайдера, но она обойдется дорого. Если в штате компании нет системного администратора, то пользуются услугами сторонних специалистов. Но если проект несложный, то выбирают классический виртуальный хостинг, который до сих пор востребован. Провайдеры предоставляют его наряду с VPS серверами.