Чем пахнут сигареты, астраханец?
Уже несколько лет в нашей стране действует антитабачный закон. К сожалению, он не сильно изменил проблему табакокурения. И хотя курильщиков, по некоторым данным, стало меньше, от табачной зависимости ежегодно умирают от 300 до 400 тысяч человек. В их числе есть и астраханцы. Ежегодная диспансеризация населения показывает, как вредит здоровью курение. Именно курение приводит к заболеваниям лёгких и других органов дыхательной системы. И больных с таким диагнозом не становится меньше.

Чтобы хоть как-то повлиять на проблему, государство периодически принимает различные законодательные меры по противодействию курению табака. С 2010 года, когда нашей стране стало работать антитабачное законодательство, было предпринято несколько попыток ограничения продажи табачных изделий. Плохо ли, хорошо ли работает антитабачная доктрина? Сразу и не ответить. Видимо, не очень, коль чуть ли не ежегодно принимаются всё новые и новые попытки. Недавно свою концепцию изложил Минздрав. Действие этой концепции рассчитано до 2022 года. В числе мер, есть, пожалуй, самая действенная – это увеличение акцизов на продажу табачных изделий. В связи с этим, сигареты, например, подорожали от 15 до 20 процентов за пачку в зависимости от качественных показателей.

В данный момент на отечественном рынке находится большое количество контрафактных табачных изделий. Внедрение новой системы контроля за оборотом сигарет спровоцирует дополнительный рост цен. И хотят этого курильщики или не хотят, цена пачки сигарет может достичь 250 рублей. И если у антитабачной концепции Минздрава есть много сторонников, Минздрав и ФАС повышение цен не приветствует. В этих ведомствах повышение акцизов до 2020 года считают нецелесообразным.

Увеличению акцизов на табачные изделия могут радоваться в регионах, потому что их бюджеты пополнятся. Совет Федерации предлагает поделиться с субъектами частью налоговых поступлений от продажи сигарет. Сейчас, как известно, все сборы от табачной продукции полностью поступают в федеральный бюджет. Чтобы поддержать регионы, СФ намерен направлять в их бюджеты до 15 процентов дохода. Но для этого регионы должны активизировать работу по борьбе с нелегальной табачной продукцией. Как говорится, ты – мне, я – тебе…

Контрафакта, по некоторым данным, производится много. Целые подпольные и полуподпольные предприятия производят миллионы и миллиарды сигарет ежегодно. От этого производства государства ничего не достаётся. Зато нелегалы табачной мафии богатеют, как на дрожжах. Только в первом полугодии 2017 года доля потребления нелегальной табачной продукции в нашей стране выросла на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, потому что действующее законодательство не позволяет эффективно действовать контрафакту. И не удивительно, что депутаты хотят изменить нелегальную табачную деятельность. Такой опыт уже есть в борьбе с алкогольным контрафактом здесь не церемонятся с нелегальным производством и при обнаружении цехов по производству алкоголя, уничтожают технику, на которой производится контрафакт. Аналогичное решение предлагается депутатами и в табачном нелегальном «бизнесе».
Чтобы зло пресечь, депутаты, предлагают, по их мнению, эффективный метод борьбы с контрафактом – введение минимальной цены на пачку сигарет. По подсчётам депутатов, она должна составлять примерно 52 рубля. А с учётом издержек производителя вырастет до 60-65 рублей за пачку.
Дебаты по противотабачному законодательству и инициативе Министерства здравоохранения по борьбе с курением проходят бурно. Но это только одна сторона проблемы. Есть другая проблема – не менее важная и серьёзная. Она почему-то остаётся в стороне. О ней практически не говорят. И проблема эта – тайна состава табачных изделий. В частности, сигарет. Многие из нас, думаю, знают: из чего делают те или иные продукты. Во всяком случае, о составе скажет этикетка. А многие ли знают из чего делают те же, скажем, сигареты? А ведь состав, который вводится в них, может вызывать зависимость наподобие той, какую вызывают наркотики. Это может привести к раку, врождённым порокам, инфарктам, инсультам, болезням лёгких. Но курильщики об этом не знают. Даже контролирующие органы не знают. Между тем в составе табака, из которого делают табачные изделия, можно обнаружить очень опасные добавки. Они сами по себе опасны, а кроме этого вызывают никотиновую зависимость.

Но самые, опасные, пожалуй, добавки при производстве сигарет, придающие табаку приятный вкус. Иногда во время производства сигарет пропитывают фильтры различными сиропами, чтобы, казались сладкими на вкус. Эти приятные хитрости особенно нравятся женщинам и подросткам. И именно эти хитрости больше всего приобщают их к курению, делая их табакозависимыми. Табачный дым таких сигарет токсичен и вызывает у женщин дефекты развития плода. Так что сигареты со вкусовыми добавками самые опасные. И не удивительно, что производители табачных изделий так сопротивляются проверкам, понимая, что тайны, которые они скрывают, могут открыться.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 1 (761), 2018 г.