Чем плохо выдвижение Грудинина для верхушки астраханского обкома КПРФ? Мнение рядовых коммунистов

В преддверии выборов президента РФ в редакцию «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» обратились рядовые члены Коммунистической партии Российской Федерации. Они высказали своё мнение о том, как может повлиять участие в выборах президента Павла Грудинина на астраханский обком КПРФ

Предлагаем читателям их оценку, не указывая имён наших собеседников: редкая политическая организация может похвастаться плюрализмом в своих рядах – и компартия, увы, исключением не является.

«Выдвижение Павла Грудинина некоторые наблюдатели считают плохим знаком для руководства астраханского обкома КПРФ. Речь идёт, в частности, о первом секретаре обкома Викторе Вострецове, его соратнике Алексее Фурике и прочих несменных лидерах областных и сельских ячеек компартии, причём не только в нашем регионе», - заявили наши собеседники.

Напомним, что Николай Арефьев 21 год находится у руля астраханского областного комитета КПРФ. Так, с 1997 по 2010 гг. он являлся первым секретарём обкома, а последние годы, уступив номинальные бразды правления Вострецову, сохраняет контроль над обкомом, занимая ряд важных постов в центральных парторганах (член президиума, член и секретарь ЦК КПРФ).

«Не секрет, что местные компартийные бонзы сидят на своих местах до последнего, пока, как говорится, “не вынесут”. А если внутрипартийной конкуренции нет, то зачем вести активную работу? Отчасти из-за этого общественная деятельность местных коммунистов во многом сводится к формально-ритуальным действиям: цветочки возложить к памятным местам пару раз в год, немногочисленное партсобрание провести. Последние и вовсе превратились в фарс и состоят из вялого обсуждения недалеко идущих планов, поздравлений юбиляров и унылого перелистывания страниц скучной партийной печати. Неудивительно, что и желающих участвовать в столь “активной” партийной жизни становится всё меньше.

Инициативы рубятся на корню партийными аксакалами. Им не нужны серьёзные акции, они – нонкомформисты. Им хочется более или менее сидеть ровно и получать пенсии, депутатские и почёт…

Поэтому, когда сам Зюганов нашёл в себе силы “подвинуться” – это для местечковых лидеров сигнал тревожный. Более того, если Грудинин на выборах наберёт приличное количество голосов избирателей, то внутрипартийный тренд по реформации и омоложению кадров может быть спущен и “на места”, где в этом, безусловно, есть необходимость. Возвращаясь к Астрахани, можно вспомнить подковёрную борьбу за власть отдельных представителей партии, которая иногда выплескивается на публику в виде “открытых писем”. Пусть это и грызня пауков, но она не исключает главного: рядовые члены КПРФ хотят видеть перемены, новые лица, активную работу, отчего те же “открытые письма” находят у них немалый отклик».

Наши собеседники подчеркнули, что видят ситуацию с выдвижением Грудинина, как зачин для реформации КПРФ: по их убеждению, коммунистическая идеология советских времён постепенно уходит из партии вместе с её членами, а на замену должна прийти «фракция социалистов», как это и происходит во всём цивилизованном мире, разумеется, с отечественными особенностями вроде «преемственности».

«Для Фурика, Вострецова, Арефьева бойкот и как бы “партизанская война” против Грудинина на предстоящих выборах – задел для последующей спокойной жизни. В партийных ячейках в открытую об этом, конечно, не говорят, но чувствуют это: они расколоты на две неравные половины: руководство и простые сторонники и члены партии. Первые годами и даже десятилетиями сидя на шеях избирателей и ничего не делая, консервативно фыркают – мол, Грудинин коммерсант, да ещё, к тому же, не член КПРФ. Вторые же все сплошь и поголовно за “директора совхоза”».

Так станем ли мы в обозримом будущем очевидцами системных изменений в КПРФ или выдвижение Павла Грудинина не более чем пиар-технология?

Подготовил Глеб Иванов