Чем предпочитают питаться астраханцы летом

Астрахань в силу своего уникального географического положения и исторического контекста стала центром многонациональных традиций юга России. Это касается разных жизненных сфер, одной из которых является кулинарная культура, сформированная веками, развивающаяся и трансформирующаяся, согласно ритму времени.

Лето в Астрахани – особое время, когда изобилие местных продуктов позволяет разнообразить рацион, перейдя на летний режим питания.

Самой летнее астраханское блюдо – салат из свежих овощей, зелени, заправленный пахучим нерафинированным растительным маслом. Когда-то главенствующая роль заправки ложилось на подсолнечное или горчичное масло. Теперь фаворитов подвинуло масло оливковое. Астраханцы кладут в такой салат любые овощи и травы, созревающие летом, но главная партия в симфонии вкусов остаётся за огурцами и помидорами. Сейчас большинство их привозится из других регионов, но есть шанс, что скоро местная продукция порадует наших земляков во всём своём изобилии.

IMG_4934.JPG

Летние холодные супы – окрошку, свекольник и их вариации любят далеко не все астраханцы. Но есть существенный процент жителей региона, отстаивавших право  на существование этого своеобразного кушанья. Они спорят между собой, квас или кефир должны служить жидкой основой летнего блюда. Большая часть едоков предпочитает летом всё же горячие супы, самые любимые из которых – зелёные щи, щавелевый суп и уха.

IMG_1704.JPG

Шашлыки – неотъемлемая часть астраханского лета. Их едят в специальных заведениях, коих в Астрахани предостаточно, ну, а кто-то предпочитает жарить маринованное мясо самостоятельно на углях или электрошашлычнице. Самое ходовое сырьё для шашлыка – курица и свинина. Баранину и говядину жарят реже: эти виды мяса стоят дороже и приготовить их должным образом может не каждый.

IMG_2779.JPG

Совсем скоро астраханские базары будут завалены кабачками и баклажанами по сходной цене. Первые – идеальны для приготовления пышных оладьей, а демьянки, как называют астраханцы упругие фиолетовые плоды, служат основой для десятка вкуснейших блюд местной кухни. Редкая астраханская хозяйка не жарит баклажаны хотя бы раз в неделю летом, скручивая из них острые рулетики с чесноком и травами...

IMG_8451.JPG

Лето в Астраханской области не обойдётся без жареной рыбы. В ход идёт любая – от мелочи, как говорят «жарёха», до благородного «частика» – судака, сома, сазана, не говоря уже о редком госте даже на праздничном столе – рыбе осетровых пород. Многие астраханцы предпочитают готовить рыбу вместе с местными овощами, которыми перекладывают рыбные куски.

IMG_1701.JPG

Мороженое – летний десерт на все времена, но в Астрахани уже не выпускают его в промышленном масштабе. Продукт с заменителем молочного жира мороженым называть не следует, да и есть его не стоит. Многие астраханцы приноровились делать мороженое собственного приготовления, используя сливки, сметану, сгущёнку и всевозможные натуральные наполнители. Из фруктовых и ягодных смесей получается отменный сорбет, были бы только блендер и морозилка!

Что касается напитков, то астраханцы обожают варить компоты из всего, что растёт на ветках. Сейчас, когда в регионе начинается вишнёвый бум, самое время готовить необычайно красивые и вкусные вишнёвые морсы и компоты. Затем в ход пойдут слива и яблоки. Есть астраханцы, хранящие традицию ставить летом домашний квас на поджаренных сухарях. А попадаются адепты старого доброго чайного гриба. Этот тонизирующий напиток особенно любят местные старожилы.

В конце лета королями астраханского стола станут арбуз и его вечная спутница-дыня. Астраханцы старшего поколения предпочитают есть сочную мякоть арбуза, заедая её хлебом. А какие летние блюда, характерные для нашего региона, предпочитаете вы?

IMG_8586.JPG

Читайте интересные кулинарные истории и знакомьтесь с любопытными традициями в рубрике  AST-NEWS.ru «Секреты астраханской кухни».