Интервью с руководителем астраханского областного отделения Всероссийского общества глухих Светланой Уфаловой накануне 65-летия организации.

«Факт и компромат»: Светлана Николаевна, Вы возглавляете областную организацию Всероссийского общества глухих (ВОГ) более 28 лет. Ныне ей 65 лет! Не кажется ли Вам, что эта организация моложе официального Общества на 17 лет, что она должна быть старше его? Ведь по архивным документам мне удалось разыскивать свидетельство о первой попытке создать «Астраханский Союз глухонемых» (АСГ) ещё в 1919 году. Его инициатором был А.Д. Малиенко, собравший группу глухих из 50 человек.

Выпускник Астраханского училища глухонемых Талов Владимир Григорьевич, в 18 лет, совместно с Мохоновым Евгением Фёдоровичем, будущим председателем бюро глухонемых при НКСО Аз. ССР, принимал активное участие в организации АСГ, вскоре стал его секретарём. Жаль, что выпущенная в 2007 году «История ВОГ» об этом факте умолчала. Е. Мохонов был в то время известной личностью, ставшей уже скандальной. О нём пруд пруди в I томе этой книги. Была изготовлена даже печать «Астраханский Союз Глухонемых». Возбуждено ходатайство перед Селенским райкомом партии о выделении помещения для глухонемых. Райком поддержал его «в деле просвещения глухонемых».

Однако всё скрывается в неисследованных потёмках 1920-1925 годов и снова даёт о себе знать, когда в середине декабря 1925 года выделялось постоянное помещение специально для глухих в здании бывшего училища Казанской церкви. Именно там 29 декабря вскоре состоялось общее собрание АСГ под председательством А.Д. Малиенко с предложением о необходимости изготовления для секции Союза глухонемых штампа и печати: «СССР. Астраханская секция глухонемых». Тогда секретарём избран Борис Елизаров, первый в истории переводчик глухих, а членами президиума – Г.Запарин и И. Куликов, видные авторитеты того времени среди глухих. Присутствовало 45 человек. Только в день 21 марта 1926г. после трёхмесячного ремонта запущенного помещения торжественное открытие клуба глухонемых положило начало Астраханскому Объединению Глухонемых (АстрОГ). Тогда существовала Астраханская губерния (она была основана 22 ноября (4 декабря) 1717 указом Пётра I). Почему бы не начать историю нашего губерного Общества? Подчеркну, губерного.

Уфалова Светлана Николаевна: Всё дело в образовании Астраханской области (АО) по указу Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года. Именно с этого числа исчисляется история областной организации ВОГ. Замечу, областной. Хотя ранее до этого было астраханское объединение, которое входило сначала в Нижне - Волжский отдел ВОГ с центром в Саратове в мае 1928 года, затем в Сталинградский край в начале 1934 года (с июня 1937 Сталинградская область). В составе Сталинградского краевого отдела ВОГ был образован межрайонный ( по другим сведениям, городской) отдел ВОГ. Уже в июле 1937 года при Сталинградском отделе ВОГ существовал Астраханский окружной отдел ВОГ вплоть до 27 декабря 1943г.

«Факт»: Уточню: хотя 20 мая 1928 года упразднена Астраханская губерния, но Общество глухонемых до этого просуществовало на губернском уровне в ведении Губсобеса ещё в течение двух лет, выполняя его предписания. Так , 3 апреля 1926 года Народный Комиссариат Социального Обеспечения (НКСО) предписывает Астраханскому Губсобесу: «Учёт слепых и глухонемых обязательно закончить в текущем году, чтобы с начала 26/27 года приступить уже к практическим мероприятиям по их обеспечению и трудовому устройству». Заслушав «Информационный доклад уполномоченного от глухонемых Лабунского», инструктор НКСО Габузов обследовал работы Астраханского Губсобеса в период июля –августа 1926 года и предписывал ему: « Учёт всего контингента глухонемых по губернии не закончен, по городу взято на учёт 150 человек». Как видно, губерния и область не разные вещи. Как потом перепись 1926 года показала, в губернии насчитывалось 197 глухонемых мужчин и 178 глухонемых женщин. Так уже повелось, что Астраханская областная организация ВОГ – ещё возмужалая дочь всероссийского Общества, ровесник нашей области.

Уфалова С.Н.: Хотя истоки Общества в открытии Астраханского училища глухонемых (1885), к тому же в образовании переулка Глухонемых (1904) и Астраханского Союза глухонемых (1919), наша организация самая молодая в России , если не ошибаюсь. Областная история идёт своим чередом.

«Факт»: С какими проблемами Вы соприкоснулись?

Уфалова С.Н.: Если в СССР говорили, что не было инвалидов, значит, и глухих, что язык глухих изгоняли, то это я испытывала на себе, приступая к должности председателя ОблВОГ с 1 сентября 1980г. В советский период считали, что никаких проблем у нас нет, потому что глухие в то время не воспринимались как инвалиды и не должны иметь право на индивидуальность, да и повсеместно их считали полностью здоровыми людьми. А если появлялись проблемы со слухом, то вполне достаточно было дать им слуховой аппарат и пенсию, и реабилитация уже решена. Существовало Учебно-производственное предприятие ВОГ (УПП ВОГ), которое не зависело от государства и обеспечило глухих рабочими местами. Все были довольны. Таков был склад ума. А сейчас? С высоты своего возраста смотрю, что всё это никак не стыкуется с интеграцией глухих в общество. Почему? Между слышащим и глухим много барьеров. Например, глухие лишёны возможности общаться с врачами на жестовом языке (ЖЯ), вследствие чего установить точный диагноз невозможно. А если в сопровождении переводчика ЖЯ, то он обслуживается в порядке общей очереди, что ведёт к неоправданному расходованию на оплату услуг переводчика. Но потом, правда, в июне 2007 года был издан приказ Министра здравоохранения АО В.В. Чалова о внеочередном приёме глухого пациента в сопровождении переводчика ЖЯ. Это стало нормой в наши дни. Следует учесть, что на 650 глухих приходятся три переводчика в нашем-то городе Астрахани. Подобных примеров можно привести сколько угодно. Особенно в судебном и внесудебном порядке. Нужны средства реабилитации, условия, которые по Конституции наше государство обязано обеспечивать для глухих. Остро ощущался кадровый голод. Это переводчики. Уровень оплаты их труда был долгое время низким. В советское время существовала норма обслуживания глухих: на одного переводчика 25-50 глухих. Многих переводчиков не устраивает размер тарифной ставки высшего для переводчиков 11 разряда-1205 руб. в месяц. Они ушли искать другую работу, не по сурдопереводу. Надо приравнять зарплату переводчиков жестового языка к такой как у переводчиков иностранных языков. Это было до июля 2008 года. Чтобы изменить эту ситуацию, ещё в июне 2008 года был заключён контракт РО ВОГ с местным Фондом социального страхования (ФСС) об оплате услуг переводчика ЖЯ. Он начал действовать благодаря так называемым Индивидуальным программам реабилитации (ИПР). При этом оплата труда переводчиков стала лучше: 40 часов в год на бесплатный перевод каждому инвалиду и сверх этой нормы – за счёт самого глухого (каждый час стоит 300 руб.) А если к нам обращаются глухие, не имеющие ИПР, то переводчики чаще всего, просто из человечности, обслуживают их бесплатно.

«Факт»: Что явилось крупным событием в Вашей 28-летней деятельности?

Уфалова С.Н.: Два события. Это выделение трёхкомнатной квартиры под правление ВОГ и особняка под клуб глухих. Помещение облправления ВОГ на площади Свободы, вблизи Татарского базара, находилось в подвальном помещении, было долгое время в антисанитарном состоянии: сырость, вонючий запах, крысы. Новоселье состоялось 12 апреля 1982 года. Комфорт, уют, все удобства. Второе событие относительно недавнее - приобретение современного двухэтажного коттеджа с цокольным этажом под Центр социальной реабилитации глухих (ЦСР). В прежнем клубе всё было ветхим: и все коммуникационные системы, и пол. К тому же рядом смрадные туалетные комнаты.

«Факт»: Не смогли ли Вы бы обозначить основные вехи пройдённого пути за свой председательский период?

Уфалова С.Н.: 1980. Успешной была пьеса в 2-х действиях «Любовь Яровая» по К. Треневу. Впервые в истории УПП ВОГ медалью «За трудовое отличие» была награждена член президиума ОблВОГ А. Никонова. Все члены ВОГ прикреплены к продуктовым магазинам для получения продовольственных продуктов (тогда это был дефицит).

Нескольким семьям, работникам УПП ВОГ были выданы ЦП (т.е. Центральным Правлением ВОГ) квартиры, в счёт долевого участия в строительстве. Деньги выделяло ВОГ.

1982. Организованы Совет ветеранов труда (СВТ), слёт передовиков сельского хозяйства.

1988.Спартакиада по 7 видам спорта.

1989. На меня возложено руководство клубом ВОГ. УПП на полном хозрасчёте, самоокупаемости и самофинансировании. Выезд коллектива художественной самодеятельности в сельские районы. Слёт ветеранов войны и труда. Регулярные чаепития.

1992. Введение свободных рыночных цен негативно отразилось на реализации продукции УПП. УПП работало на склад.

1993. Ключевая проблема УПП – кризис неплатежей и задолженностей.

1994. Первый синхронный перевод по местному ТВ по программе: «День». Проедание прибыли - путь к обнищанию УПП. Деятельность клубов ветеранов ВОГ «Русь» и «Хозяюшка».

1995. Ликвидация всех межрайонных правлений ВОГ. В штате районных отделов соцзащиты населения, ввели должности сурдопереводчиков-соцработников по обслуживанию глухих в сельской местности. Изыскание средств, необходимых для сохранения материальной базы и кадров Общества. Нами была открыта производственно-коммерческая фирма «ЯК» по производству деревянной тары –овощных и фруктовых ящиков во главе П.Я. Яковенко. Туда трудоустроено до 50 глухих. Это было в самый трудный в финансовом отношении период, и мы ощутили значимую финансовую помощь от них.

1996. УПП продолжает выпускать продукцию устаревших моделей, не отвечает требованиям рыночной экономики, не имеет средств для развития производства, не занимается маркетинговой деятельностью. По инициативе облправления впервые отметили День сурдопереводчика - профессиональный день сурдопереводчиков. Это было к 70-летию ВОГ. Позднее этот день стал 31 октября.

1998. Создана собственная торговая сеть УПП. Организованы услуги по видеофильмам с субтитрами. Облправление ВОГ содержится на средства от сдачи в аренду двух помещений клуба глухих и отчисления от прибыли УПП.

1999. УПП ВОГ переименовано в Социально-реабилитационное предприятие ВОГ (СРП).

2000. Впервые с мая проведена православная проповедь в клубе ВОГ. Продолжалась 2 года (по июль 2001).

2001. Наше СРП выиграло 450000 руб. из госбюджета в рамках реализации целевой программы для создания новых рабочих мест.

2002. Авральный сбор справок ВТЭК, ныне МСЭ. На СРП снизился объём производственной продукции, рентабельность, росла задолженность СРП по зарплате и по отчислениям в Централизованный фонд ВОГ и ОблВОГ.

2004. СРП работает в долг, увеличивает свою неконкурентоспособность, не может платить достойную зарплату рабочим. Как результат – глухие вынуждены искать более оплачиваемую работу в фирмах. Проблема занятости глухих решается вне СРП. Известная норма об обязательной 2-4% квоте рабочих мест для инвалидов, в том числе и глухих, не привела к существенному улучшению их занятости и вне системы ВОГ. Минсоцразвития АО сохраняет в штатах местных (районных и сельских) властей должности сурдопереводчиков-соцработников по обслуживанию глухих жителей, однако эти должности в 2008 году, к великому сожалению, упразднены.

2007. В мае СРП прекратило своё существование.

«Факт»: Знаю, что Вы имеете почётные звания и награды. Расскажите, пожалуйста, о них немного.

Уфалова С.Н.: Впервые в 1976 году получила звание «Отличник ВОГ» Далее медаль «Ветеран труда» (1980), звание Почётный член ВОГ(1990), «Отличник социального обеспечения РФ» (1992). Первая Почётная Грамота губернатора (1996). По указу президента РФ последовало звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ» (1996), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2004), диплом «Женщина-руководитель года 2004 года» в номинации «Общественная деятельность» - 3 место в области, медаль ордена «За большой вклад в перепись населения РФ» (2005). Свои награды рассматриваю не как личные заслуги, но и заслуги всех работников правления ВОГ.

«Факт»: Как Вы взаимодействуете с органами местных властей?

Уфалова С.Н.: Особенно хорошие отношения имею с администрацией области, Министерством соцразвития и труда, Минздравом АО, ФСС по АО. Эти власти оказали и оказывают нашему Обществу регулярную помощь. Например, в 1998 году обладминистрация выделила 11 тысяч руб. Всегда помогает нам до наших дней, сколько может. Так, в 2004 году между СРП и администрацией АО было заключено соглашение об оказании государственной поддержки. Его целью было финансовое оздоровление предприятия, повышение конкурентоспособности его продукции за счёт налаживания производства изделий из искусственного шёлка, трикотажного полотна, нетканых материалов. Выделена безвозмездная субсидия из областного бюджета в размере 150 тысяч рублей на погашение процентной ставки по кредитам, на сохранение 60 рабочих мест. В честь 80-летия ВОГ Госдума АО подарила нам музыкальный центр, администрация АО – видеокамеру, Минсоцразвития АО – оборудование DVD.

Менее эффективным стало социальное партнёрство с мэрией. Произошло сокращение налогового бремени для СРП ВОГ.

«Факт»: А с Астраханским РО ФСС взаимодействуете? Как?

Уфалова С.Н.: Хорошо. Вообще в 2006 году за счёт средств федерального бюджета, перечисляемых региональному отделению ФСС РФ, обеспечено слуховыми аппаратами 525 неслышащих АО, из них 53 ребёнка. Заметьте, почти все эти люди не являются членами ВОГ, у нас на учёте ВОГ они не состоят. Остальные слабослышащие самостоятельно приобрели слуховые аппараты, ушные вкладыши индивидуального изготовления, как правило, за собственный счёт, но им выплачивалась компенсация, в размере фактически понесённых расходов, но не выше максимальной стоимости однотипного технического средства реабилитации. В 2008 году за счёт ассигнований, выделённых фондом из средств федерального бюджета региональному отделению ФСС, 164 глухих обеспечены телевизорами с телетекстом для приёма программ со скрытыми субтитрами, 160-телефонными устройствами с текстовым выходом. Помимо того, слуховыми аппаратами обеспечены четыре слабослышащих, члена ВОГ.

«Факт»: Почему так мало слабослышащих – всего-то 4 человека?

Уфалова С.Н.: Это очень сложная ситуация. Те, кто имеет статус инвалида и получает пенсию, не имеют право на получение бесплатного слухового аппарата. Они могут приобрести слуховой аппарат только за свой счёт. Все дети школы глухих бесплатно слухопротезированы. Конечно, слуховой аппарат, как воздух, нужен тем, у кого есть остатки слуха. А глухой, с полной потерей слуха, - он и с аппаратом всё равно глухой.

«Факт»: Ваши прогнозы в организационной, экономической, юридической и социальной сферах?

Уфалова С.Н.: Организационно: необходимо утверждение новой редакции Устава ВОГ в ближайшее время, что создаёт нормальные условия работы всех звеньев ВОГ.

Экономически: увеличиваются расходы на содержание и ремонт клуба глухих и правленческого помещения до уровня экономической нецелесообразности, необходимо повысить уровень оплаты труда аппаратчиков ВОГ.

Юридически: нужны юридические службы во всех структурах ВОГ, нужны подразделения, которые бы регулярно осуществляли деятельность по правовой защите законных прав и интересов ВОГ, их членов на региональном и местном уровне. Нужна регулярная деятельность по анализу и реализации законодательства в области прав глухих. Необходимо повысить правовую культуру глухих.

Социально: нужно повысить уровень социальной защищённости глухих. Повысить кадровый потенциал работников АРО ВОГ, совершенствовать качество деятельности Центра реабилитации глухих.

«Факт»: Активисты ВОГ – это Ваша опора, без них Вы бы не смогли осуществлять деятельность своего Общества. Не смогли ли Вы бы отметить наиболее достойных из активистов?

Уфалова С.Н.: Это Аксенова Марина Валентиновна, председатель местного отделения (МО) Лиманского района АО, члена пленума; Злых Римма Артемьевна, председатель МО Трусовского района г. Астрахани, член пленума; Дорожко Татьяна Порфирьевна, председатель МО Приволжского района АО, член пленума; Новиченко Фаина Фёдоровна, председатель МО Советского района г. Астрахани, зам. председателя РО ВОГ; Борисова Татьяна Николаевна, председатель Икрянинского района АО, член пленума , культмассовик ЦСР; Красовский Евгений Сергеевич, председатель Контрольной Ревизионной комиссии РО ВОГ (он же часто проверяет работу РО); Васина Алевтина Яковлевна, член КРК; Ягудина Алевтина Ивановна, председатель СВТ; Казак Роза Сергеевна, председатель МО Камызякского района АО; Бунина Нина Николаевна, председатель МО Ахтубинского района АО; Тихонова Елена Порфирьевна, председатель МО Харабалинского района АО; Филипских Александра Васильевна, председатель МО Ленинского района г. Астрахани; Ступаченко Вера Антоновна, председатель МО Кировского района г. Астрахани. Превосходство этих людей видится не в том, что они основные представители Общества, а в том, что они – богатый опыт общественной работы, являются связующим звеном между членами ВОГ и региональным отделением. Талантливых артистов ЦСР нельзя не отметить. Вот они: Пряхина Елена, Сеннова Мария, Борисов Алексей, Шурыгина Вера (она же великолепный помощник в постановке сцены), Разгонникова Айгуль, Тыщенко Дмитрий. Знаковой для нашего спорта ЦСР фигурой является, конечно, Рахматуллаева Гульнара, благодаря которой были завоеваны 4 Кубка за первые места в областных спартакиадах, а также призовые места в Саранске – 07, -08 силами глухих и слабослышащих школьников. Вместе с тем существуют серьёзные проблемы реализации прав глухих, обеспечения полноценной жизни и реальной интеграции глухих в общество.

«Факт»: Ваши планы, перспективы?

Уфалова С.Н.: Информировать глухих об их правах, об изменениях в законодательстве, о действующих нормативных документах, организовывать льготную подписку для глухих, улучшать лекарственное обеспечение глухих, устанавливать льготы для глухих на абонентскую плату за пользование сотовым телефоном. Тесно сотрудничать с органами здравоохранения, внутренних дел, служб по чрезвычайным ситуациям, служб юстиции, правосудия и др. Помогать в создании центров профподготовки глухих в Центре занятости. Выделить средства на содержание и ремонт ЦСР, предоставить льготы по оплате коммунальных услуг на уровне бюджетных организаций. Участвовать во Всероссийских смотрах – конкурсах по спортивно – массовой работе и по художественной самодеятельности. Украшать стены ЦСР портретами исторических личностей: Малиенко, Лабунский, Домонтович, Грекова, Востриков, Вайнерман, Норкин…

«Факт»: Путь, пройдённый за долгие 65 лет деятельности областной организации ВОГ, насыщен взлётами и падениями, но достойными примерами активной борьбы Общества за права и интересы глухих, особенно за жестовый язык, без которого трудно представить положение глухого человека и легко вообразить его ситуацию: подавление. Одним из примеров подавления служит монетизация льгот для глухих. Да, в Обществе живёт жестовый язык, всегда выразительный, но его формы незадокументированы, отсюда затрудняется борьба за признание ЖЯ обществом слышащих на государственном уровне. Тут велика роль Общества в лице своих руководителей. Интеграция не должна быть декларативной! Итак, необходимо вывести глухого человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл. У нас принято правильно понимать недостаток слуха не как медицинское, а как социальное понятие. Спасибо! Удачи Вам!

Р.S. На учёте Астраханского РО ВОГ состоит 812 членов, из них инвалидов по слуху 757. Всего же по области насчитывается 1443 человека с нарушением слуха. Здесь 20 отличников ВОГ, 7 почётных членов ВОГ.

Владимир Гусев, член Союза журналистов России, член Российского Общества историков – архивистов, отличник здравоохранения России, ветеран труда, отличник ВОГ.

Газета "Факт и компромат" №3, 28.01.09.