Похолодание синоптики связывают с изменением активности солнца По прогнозам астраханских метеорологов, в ближайшее время продолжительность зимы в нашем городе увеличится до четырех месяцев. Температура воздуха в холодное время года будет составлять от 25 до 30 градусов мороза.

2012 год во всем мире будет годом катаклизмов, разрухи и хаоса. Это предсказывают не только астрологи и экстрасенсы, но и серьезные ученые. Тому есть причины. Согласно исследованиям ученых, именно в это время активность Солнца заметно увеличится. Такое увеличение повлечет за собой глобальные изменения в климате.

Виновата цикличность

Не останется в стороне и Астраханская область. Как утверждает синоптик метеослужбы Каспийской флотилии Александр Андреев, начиная с 2012 года климат в нашем регионе изменится. Наступит чтото вроде ледникового периода.

— У метеорологов существует понятие цикличности многолетнего режима температуры. В течение определенного периода времени средняя температура воздуха сначала увеличивается, а затем начинает резко снижаться, говорит Александр.

Вот уже более ста лет в Астрахани ведутся наблюдения за изменениями погоды. Начались они в 1836 году. Как утверждает синоптик, согласно полученным данным, 10-летние периоды низких температур чередуются с 20летними периодами высоких. После похолодания наступало потепление, а потом температура снова снижалась.

Уже с 2008 года температура воздуха начала снижаться.

— Долгое время ученые говорили о глобальном потеплении из-за парникового эффекта, вызванного выбросами в атмосферу углекислого газа. Однако сегодня многие пришли к выводу, что климатические изменения происходят без вмешательства человека. Главная причина колебания температуры воздуха проявления солнечной активности. Проще говоря, чем больше пятен на Солнце, тем выше активность, а значит, климат холоднее. Чем меньше пятен, тем ниже активность и, следовательно, теплее. Имея данные по нашей области за прошлые годы, мы можем сделать вывод, что начиная с 2012 года в Астрахани сильно похолодает, — поясняет синоптик.

Валенки поднимутся в цене

Понижение температуры воздуха затронет не только каждого жителя, но и практически все сферы деятельности. В сложном положении окажется система ЖКХ.

— Температура постоянно будет падать. В холодное время года она будет достигать 2530 градусов мороза. Продолжительность зимы увеличится от четырех до пяти месяцев. Почва будет промерзать на полтора метра в глубину. Следовательно, отопительная система будет часто выходить из строя, говорит синоптик.

В сложной ситуации окажется и сельское хозяйство. Похолодание серьезно ударит по растениеводам, дачникам. Ведь многие теплолюбивые растения попросту замерзнут. А некоторые из них, например, персики и абрикосы, станут для астраханцев чуть ли не заморскими фруктами.

Когдато подобное похолодание уже наблюдалось во всей Европе и Северной Америке. Было это в 16451705 годах. Из мест, затронутых холодом, люди вынуждены были перебираться в более теплые районы. Астраханцам покидать насиженные места не придется, но серьезное похолодание все равно кажется весьма неприятной перспективой.

Прогноз солнечной активности на 11летний цикл (2007–2017 гг.)

Год, Какой будет зима

2008-2009, Холодная

2009-2010, Холодная

2010-2011, Теплая

2011-2012, Теплая

2012-2013, Холодная

2013-2014, Холодная

2014-2015, Теплая

2015-2016, Холодная

2016-2017, Холодная

Максимум солнечной активности будет зафиксирован в первой половине 2011 года.

Какие овощи и фрукты выращивать астраханцам в случае похолодания?

Светлана Ковалева, заведующая агрономическим отделением ФГОУСПО «Камызякский сельскохозяйственный колледж»:

— В настоящий момент сложно сказать, что произойдет с сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми в Астраханской области, в случае похолодания. Пока точно неизвестно, насколько понизится температура воздуха, произойдет ли это вообще. Ясно одно: выращиваемые теплолюбивые культуры (рис, хлопчатник, томаты, баклажаны, перец, ячмень, просо, пшеница, табак) либо адаптируются к климатическим изменениям, либо будут применены новые технологии для их дальнейшего выведения.

Если же похолодает очень сильно, астраханцам придется переходить на новые холодоустойчивые растения, гибриды. Возможно, некоторые виды овощей и фруктов, традиционные для нашего региона, придется заменить «северянами»: свеклой, капустой, огурцами и другими сельскохозяйственными культурами, которые с успехом выращиваются в средней полосе России.

Комментарий специалиста

Алексей Куфаев, начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Астраханской области:

— Безусловно, резкое похолодание наносит ущерб посадкам и посевам. Но в настоящий момент ситуация не носит угрожающего характера, так как сельхозпроизводители имеют страховой запас рассады.

Однако дальнейшее ухудшение погодных условий может повлечь за собой более серьезные последствия. Например, уже сегодня наблюдается понижение температур во всех районах области, особенно в северных. Уже сейчас это сдерживает темпы хода весеннеполевых работ. В настоящий момент практически приостановлены работы по высадке рассады овощных культур в открытый грунт.

Татьяна Петрушкина, "Хронометр" №17 от 28.04.09.