Черное безобразие на Белом ильмене: как идет ремонт моста под Астраханью?

В первые дни августа довелось выбраться на рыбалку и в качестве места, чтобы недалеко и хорошо, выбрали старый добрый Белый ильмень. По приезду застали полузакрытый ремонтирующийся мост, соединяющий Володарский и Красноярский районы с Астраханью.

Движение по нему осуществляется реверсивно, то есть попеременно в одну и в другую стороны. В ожидании проезда водители могут посетить бесплатный туалет прямо у дороги. Это очень здорово и правильно, и таких примеров должно быть больше по нашей области в целом. А вот тот факт, что в ожидании люди в машинах едят, курят и пьют, а мусор кидают «за борт», радовать не может: подъезд к мосту – помойка.

Ночью мост не подсвечивается и люди форсируют ремонтирующуюся переправу в темноте, надеясь только на свет фар. Можно легко наладить освещение, ведь отсутствие света – это отсутствие работы. Мост ночью не ремонтируют или ремонтируют с… фонариками. В условиях астраханской жары такие работы лучше проводить в тёмное время суток, для чего нужно лишь оснастить объект мощным освещением. Капитальный ремонт моста начался в 2018 году, сроки его сдачи постоянно переносились: в прошлый раз обещали в минувшем июне, но воз и нынче там. Так почему не ускорить процесс и не трудиться ночью? Если же подрядчик работает днём, то почему не ввести дополнительно ещё смену?

СКЛОН МОСТА ЧЕРЕЗ БЕЛЫЙ ИЛЬМЕНЬ: весь в мусоре!

…Ночь прошла на фоне моста в темноте и одиноко горящей лампочки. А день принес впечатляющую панораму: на мосту с двух сторон одновременно поехали две колонны по единственной работающее полосе. Ровно посередине автолюбители встретились и с огромной скоростью с обоих сторон мост забился машинами под завязку. На страшном солнцепёке сотрудникам ГИБДД удалось в максимально короткое время восстановить движение. Для этого двум экипажам пришлось остановившийся поток на пути к Астрахань «отодвинуть» назад: всем машинам пришлось ехать задом наперед. Всё это заняло чуть менее часа, многим людям на мосту за это время стало плохо. Как же это вышло? А зелёный сигнал светофора загорелся сразу для всех участников движения.

Вот такие у меня впечатления от посещения Белого ильменя. Всё описанное произошло за неполные сутки. Сколько ещё в Астраханской области серьёзные работы будут выполнять вот такие подрядчики? Ремонт Милицейского моста «стоял» до тех пор, пока за него взялись ростовчане. В деле выбора исполнителя подряда должен возобладать здравый смысл и любовь к Астрахани, пусть даже в результате объект будет создан не силами местных фирм. Главное – качественный результат. А там, где начинаются опоздания по срокам сдачи, всегда бардак; значит, и за качеством исполнения смотрят сквозь пальцы.

Иван Вездебываев