Чернушный Яр. И вновь о самоубийствах в астраханской глубинке

История с детскими самоубийствами, о которой мы рассказывали в материале «Самоубийства по-черноярски. Криминальная тайна района Астраханской области» («Факт и компромат» № 8 (768) от 2 марта 2018 года), набирает обороты. Сейчас, когда покончила с собой девочка, следствие назначило подозреваемым гражданина Тимофеева. Теперь он якобы довел до самоубийства малолетнюю. Его кандидатуру выбрали в силу биографии и сговорчивости.

Каким же образом он её довел? Со слов подружки девочки, он якобы вступал с той в половую связь и угощал наркотиками. Эти картины рисуются легко на показаниях малолетней же подружки погибшей. В целом механика такова: дети погибают, виновными назначают взрослых, на которых дают показания пока ещё живые дети. И так продолжается до очередного самоубийства, чтобы всё началось по-новой.

В предыдущем случае суицида мальчика Д. дети наговорили столько и такого, что хватило бы упечь кого угодно на пожизненный срок. А что же суд? А суд своеобразный: навскидку вот такое обстоятельство следует вспомнить: осужденного за доведение до самоубийства своего пасынка Д. отчим Михаил Валов был привлечен к уголовной ответственности по-новому, более жёсткому варианту статьи 110 Уголовного кодекса, хотя на момент суицида уголовное законодательство было иным, более мягким. Закон не имеет обратной силы и Валова должны были судить по старой редакции указанной статьи, но в Черноярском районном суде посчитали иначе.

Во время судебного процесса свидетели в коридоре суда договаривались и давали дружные показания против Валова. Среди них была и воспитательница из группы детского сада, куда ходят дети расследующего дело следователя. Причём показания детей и взрослых не совпадали с данными на стадии предварительного следствия сразу после самоубийства Д. Родители малолетних свидетелей корректировали их ответы прямо во время судебных слушаний, и никто замечаний за это не делал, будто не суд был, а междусобойчик.

Замечу, что резонанс от предыдущей публикации возник нешуточный. Нашлись и защитники Валова, и те, кто считают его виновным во всех грехах. У последних, к слову, аргументы построены на эмоциях, несмотря на очевидные приведенные ранее факты. Что ж, коли таковых мало, то давайте смотреть вместе. После второго детского суицида (всего на данный момент их пока три) мама Д. обратилась с заявлением в полицию, но следователь не принял его, сказав о том, что ребенок-де боялся темноты, вот и случилось несчастье. Однако он же принял аналогичное заявление уже от родной тети погибшего. Спустя год следствия отчим погибшего Д. из свидетеля станет обвиняемым, а чуть позже – подсудимым и, наконец, осужденным. Мама Д., она же жена Валова, с которым они вместе воспитывали мальчика с годовалого возраста, хотела добиться правды, узнать о двух таинственных ребятах, с коими познакомился сын незадолго до самоубийства, но следствие проигнорировало этот момент, как и ещё многие и многие ключевые моменты, имеющие решающее значение.

В материалах уголовного дела произвольно появлялись и менялись даты, когда отчим был на работе и физически не мог ругать Д. Такие показания дал двоюродный брат Д., мол, отчим Валов сказал, что если Д. не покормит свиней, то сам останется голодным. Ещё якобы Валов избил Д. Правда же в том, что в тот день Валов был на работе в поле за многие километры от дома. Следов побоев на теле Д. не найдено, а экспертиза на детекторе лжи также показала, что Валов не бил Д. и не угрожал ему голодом. Малолетний брат Д. попросту оговорил Валова. Факты вещь упрямая. А вот и очередной интересный факт, являющийся одновременно и компроматом на судмедэксперта, осмотревшего труп Д. и сделавшего изумительный вывод: Д. покончил с собой из-за Валова, дескать, отчим довел его. Это невозможно комментировать, но всё это должен был рассмотреть и оценить суд. Но суд принял сторону обвинения более чем полностью, несмотря на равноправие сторон защиты и обвинения. Судья, по мнению адвоката Валова, допускал одобрение или неодобрение показаний участников процесса. Причинно-следственная связь между смертью мальчика и действиями его отчима не обнаружена.

Всё это и многое другое в ближайшее время будет разбирать Верховный Суд, а пока наша публикация становится импульсом для возбуждения проверок целым рядом контролирующих органов разного уровня. Освещение этого мрачного процесса с чередой суицидов позволит в итоге остановить череду детских самоубийств и остановить маховик следствия, в результате чего строится карьера на детских костях и страданиях взрослых.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 10 (770), 2018 г.