Черный рынок труда и бесплатные закатки: астраханские лайфхаки

Родился и вырос я в Астрахани, потом уехал в Москву, а в один прекрасный день я вновь оказался на Больших Исадах, где в своё время меня родили. Там в семь утра ко мне подошёл мужчина и процедил сквозь зубы: «сигареты, пиво, спирт, работа». Мой выбор выпал на вторую позицию. После пива и воблы боевой дух воспрял и предложения работы увеличились в разы: за час мне предложили заработок семнадцать раз.

Работать вовсе не хотелось, но жадность победила лень. В итоге я согласился поехать на прополку помидоров. На идентичной работе в Подмосковье получают ровно столько же – 1400 рублей.

…Чёрный рынок нелегального труда на Больших Исадах даёт возможность заработать от 500 рублей до пяти тысяч. Можно работать и получить фиксированную оплату, либо собирать овощи и получать деньги за собранное количество. Кидалова нет, люди работают на рынке годами и репутация у всех хорошая. В деле прополки грядок ничего примечательного нет. Главное, что на полях нет насекомых, что значит: от вредителей используют ядохимикаты, поэтому перед употреблением в пищу овощи с рынка необходимо избавить от химии. Делается это так: в миску наливается вода, укладываем овощи, ягоды, фрукты и через полчаса их можно есть. Перед замачиванием необходимо либо снять кожуру, либо порезать продукты пополам. А если после поедания даров полей с базара случился конфуз с пищеварительной системой, то не спешите вкушать активированный уголь – он со всякой дрянью выхолащивает и полезные микроэлементы. Вместо угля практичнее использовать сульфат магния.

На чёрном рынке труда много нелегальных мигрантов, которые не знают русского языка совсем. Не все сегодня могут по разным причинам работать официально или оформлять статус самозанятого, поэтому нелегальный рынок труда служит альтернативной площадкой, где никто тебя не спросит документы, никому не интересная твоя биография. Ничего личного – только бизнес. Поэтому когда вас в очередной раз на выходе из магазина попросят мелочь алкаши, просто порекомендуйте им поработать в поле. Одного рабочего дня с их не лишком притязательным выбором алкогольных напитков хватит им на веселое времяпрепровождение в течение недели точно.

Напоследок хочу добавить, что на всё усиливающейся с каждым годом жаре зарплата работников и спрос на рабочие руки будет только расти. Вскоре урожай будут собирать по ночам при свете фонариков, ведь на жаре ещё можно работать при хорошем ветре, при слабом же ветре или штиле процесс работы на поле превращается в сомнительное удовольствие.

А ещё в конце сезона автолюбителям можно проехаться по уже убранным полям, ведь на них остаётся много самых разных овощей. Знающие люди таким образом каждый год закатывают десятки банок на зиму, сами при этом не имея дачи и не тратясь на покупку овощной продукции.

Иван Вездебываев