Силовики подозревают в причастности к террористическому бандподполью еще несколько человек на юге. По оперативным данным, в экстремистской организации «Джамаат Таблиг», шестеро активных членов которой были задержаны в Астрахани, состоит более 10 человек. Четверо религиозных фанатиков, пропагандирующих радикальный ислам, объявлены в розыск.

- Есть оперативная информация, что еще как минимум четверо экстремистов состояли в организации, которой руководили братья Юрий и Александр Авдонины, - рассказал Life News руководитель СО по Кировскому району СУ СКР по Астраханской области Валентин Ермаков. - Сейчас эта информация проверяется, и, если она подтвердится, все четверо будут задержаны.

Напомним, 13 мая в Астрахани были задержаны шестеро религиозно настроенных исламистов - членов экстремистcкой организации «Джамаат таблиг», деятельность которой на территории России запрещена Верховным судом, однако с размахом работающей за границей.

Мозговой и идейный центр «Джамаат таблиг» находится в Пакистане. Известно, что не так давно члены организации собирались в Бангладеш, были замечены там и участники астраханской группировки.

Все шестеро задержанных в Астрахани исламских радикалов - жители области. Они выступали с проповедями в селах региона и не раз изгонялись из мечетей за экстремистские высказывания и агрессивное поведение.

Один из главарей астраханской группировки «Джамаат таблиг» - Александр Авдонин в 2007 году уже попадал в поле зрения правоохранительных структур, он задерживался по подозрению в хранении боеприпасов, но был отпущен за недостатком улик.

Источник: Life News