Четвероногие «друзья» продолжают устанавливать свои порядки на улицах Астрахани

В СМИ и социальных сетях одной из главных бурно обсуждаемых тем среди астраханцев по-прежнему остаётся проблема бродячих собак.

За 2020 год только по официальной статистике укушены 3375 жителей Астраханской области. И это подсчитаны только те, кто обратился к врачу. А сколько еще тех, кто залечивал раны самостоятельно или просто подвергся нападениям собак и успешно отбился от них – десятки тысяч!

Кому мы должны быть «благодарны» за такую ситуацию в Астрахани и регионе? Депутатам Государственной думы, которые приняли такой популистский закон по обращению с бездомными животными. Одним из активных инициаторов, авторов и лоббистов этого закона был депутат от Астраханской области Олег Васильевич Шеин. По закону, собаку нужно поймать, стерилизовать, чипировать и отпустить обратно на улицу. Чтобы проделать такую спецоперацию, только на одну собаку нужно потратить 30 тысяч рублей! У нас собак, наверное, больше, чем налогоплательщиков.

Поэтому собак на улицах Астрахани меньше не становится. За что бурные и продолжительные аплодисменты «народному» депутату.

Закон Шеина породил хаос, когда бездомные собаки убивают людей, ситуация вышла из под контроля.

Для решения проблемы есть варианты: прививать людям ответственное отношение к животным; специалистам на местах необходимо "социализировать" собаку, чем больше контактов будет с человеком, тем более дружелюбной она станет; взять самому животное из приюта и тем самым освободить место для новых собак - тоже выход. Рассмотреть создание новых приютов (но учитывать негативный опыт, как был в Чите, где потратили 29 млн руб. на собачий приют, который стал буквально тюрьмой для собак). И самое главное - не замалчивать проблему!

Вот как комментирует ситуацию председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции, депутат городской думы Астрахани Фархад Ашимов:

- Не в первый и, увы, не в последний раз приходится обращаться к вопросу безнадзорных животных, заполонивших улицы нашего города.

Острота этой проблемы в Астрахани нарастает.

Взглянем на несколько лет назад. Скорее всего, большинство астраханцев подтвердят, что бродячих и агрессивных собак на улицах города стало значительно больше.

Что изменилось? Принят закон, запрещающий отлов с усыплением или отстрел безнадзорных животных с целью снижения их численности.

Что будет дальше? К сожалению, пока картина рисуется неутешительная. Даже если изыскать средства на строительство запланированных приютов (а это ох как сложно при существующих условиях) с передержкой и стерилизацией, то на снижение численности бродячих собак в Астрахани уйдут многие годы.

Учитывая лавину нападений агрессивных собак на взрослых и детей, видимо, пришло время ставить вопрос ребром: или астраханцы, или бродячие животные и пересматривать закон, который связывает руки городским властям, чтобы эффективно разрешить эту злободневную проблему не за годы или десятилетия, а за год или два. Закон долен работать на горожан, а не на бродячих животных. Как бы последних жалко не было.