Четверть миллиона оскаленных пастей: что грозит Астрахани при нерешении собачьего вопроса

О совершенно возмутительном количестве бродячих псов, расплодившихся в Астрахани за последние годы и буквально заполонивших весь город, писано и говорено много. Однако беспризорные псы не шибко интересуются как сигналами общественности, так и различными чиновничьими постановлениями, продолжая преспокойно разгуливать по городу.

Практически кануло в лету время безобидных двортерьерчиков, умильно заглядывающих в глаза человеку в ожидании подачки или просто нечаянной ласки. Теперь это здоровенные, вечно голодные кабысдохи, с каждым годом всё более агрессивные. Виноват в этом пресловутый человеческий фактор. Стоит вспомнить моду девяностых на содержание различных псин, охранных и бойцовских пород, всяческих ротвейлеров, алабаев, бультерьеров, доберманов и иже с ними. В результате бесконтрольного скрещивания этих монстров с дворовыми сучками мы и получили безрадостную картину сегодняшнего дня. А дворовая мелочь исчезает просто в силу естественного отбора, либо подохнув зимой с голоду, отгоняемая от корма с помоек более сильными конкурентами, либо попросту и без затей сжираемая ими же.

Региональный Роспотребнадзор сообщал, что только за первую половину минувшего года число искусанных собаками астраханцев перевалило за две тысячи только зарегистрированных случаев, из них более 700 – дети. И это число стремительно растет.

То же ведомство сообщило, что в среднем в каждом районе области в 2017 году наличествовало около 20 тысяч бродячих собак. За истекшие четыре года их число увеличилось тысяч до 25. Элементарно перемножив количество бездомных псин на количество районов области (11, для не ведающих), приходим к устрашающей цифре в минимум 250 тысяч (а, скорее всего, много большей) только по области, не считая областного центра. В Астрахани уличных собачек не менее 10 тысяч.

Вот и представьте себе волчью стаю – а во вполне обозримом будущем псиная ничем не уступит таковой в свирепости и кровожадности – в четверть миллиона вечно голодных особей! Как вам? Мне, например, изрядно страшновато.

Имеющееся нерадостное положение усугубил абсолютно популистский, нисколько не проработанный закон, принятый Госдумой с лёгкой подачи «Справедливой России» и нашего печально известного земляка Олега Шеина. Документ обязывает россиян налогоплательщиков нежно отловить каждую бродячую псятину, отвезти в соответствующее заведение, где её стерилизуют и чипируют, а потом также нежно отвезти на место прежнего пребывания. Запредельные расходы на эти ухищрения, возложенные на нищие бюджеты муниципальных образований, депутатов нисколько не волнуют. И вот, как на дрожжах, растёт число собачьих приютов и питомников – тоже требующих бешеных казённых расходов вкупе с изрядной возможностью для воровства.

Могу смело предположить, что при (не дай Бог, конечно!) попадании на зуб озверелой псине их собственного ребенка, с власть предержащих моментально бы облупилась шелуха чепуховых «зоофильских» ценностей. Но вот пока всё идёт, как идёт.

Вот только терпению астраханцев давно подходит конец. Участились случаи травли шавок каким-нибудь «Кротом». Разгневанные родители покусанных детей берутся и за оружие – пока лишь пневматические. Война, так война, как говорится у французов. А ведь чтобы навсегда избавиться от этой ситуации, требуется совсем немного – отменить действие глупейшего закона и проявить гражданское и политическое мужество, приняв решение об отстреле обнаглевших псин. На визги различных «зоозащитников» и «зоозащитниц обращать внимание не надо, попросту памятуя, что всем подобным невозможно угодить никогда!

Астраханская общественность просит власти остановить собачий беспредел как в нашем регионе, так и по всей стране. И уж заодно избавить налогоплательщиков и бюджет от безумных расходов по «собачьему» вопросу.

Кстати, для справочки – стоимость патрона с картечью в любом охотничьем магазине составляет 30 российских рублей.

Виктор Сагатовский

Редакция может быть не согласна с мнением авторов публикаций