Четыре года назад

Из дневника. 13 июня 2017 года

Ничего не напоминают нынешние события? Навальнята-майданята форматом своей «борьбы» преднамеренно тащат страну к крови. Режиссёры и сценаристы понятны, продюсеры и спонсоры весьма авторитетны и искушены в оранжевых карнавалах, повод, бесспорно, есть и он на слуху. Так что? Кровью народа смываем Путина и ставим Навального с Касьяновым? Во имя чего?

Только не говорите, что во справедливости, во имя нас и нашего будущего. Тогда может быть, сразу пригласим авторитетных кураторов Госдепа к ручному управлению Россией? Они не одну страну отдемократили по полной. Чего долго тянуть? Печеньки, палатки, новые бочки с амеровским клеймом, дрова в сетках с печатью от дяди Сэма, шины с коктейлями Молотова, заокеанские консервы и ежедневно, в 18:00, выплата деньщины зеленью в трусы молодым политстриптизёрам.

Так было на Украине и я всё это видел, беседовал с майданщиками – правда, не в Киеве, и слушал их, далёкие от демократических, рассуждения о причинах своей вдруг возросшей пассионарности. Для чего в России было проводить всё это именно 12 июня, как, впрочем, и в других случаях подбираются наиболее провокационные места и даты? Лёха, готовь протестную акцию на 2 августа – испорти-ка праздник десантникам!

Разве похожи те люди, которых проносил мимо кинокамер ОМОН на борцов за народное дело? Мне не показалось. И возраст бойскаутский, и внешность флэш-мобовская, и уж как-то наигранно и показушно они страдали и при этом слишком радостно выглядели, видимо расценки на вынос выше тарифа на стояние. Это спринтеры, дальше наведения хаоса и свержения власти они не побегут. Не обучены, не способны, не заточены под созидание и ничем не отличаются от проклинаемого ими ОМОНА. И те, и другие тупо инструмент, ломик, фомка.

Всё понятно, проблемы есть, равно, как и есть что предъявить власти помимо раболепного восторга, но не со всеми же подряд, без разбора и брезгливости в своём доме обои обдирать и посуду бить, тем более в праздник. Рушить и расшатывать начали масштабно, сноровисто, по всей стране. До первой крови осталось пол-митинга, пол-петарды, пол-носа. Интересно, а кто за кулисами галстук поправляет, чтобы триумфально возглавить народное кровопролитие и сменить у корыта изобилия нынче чавкающих? Кто этот новый лидер, затмящий Путина?

Вот зачем весь кипишь? Есть кто-то безупречно честный в поступках и талантливый в руководстве страной? Наверное, он пока стесняется выйти, но нам скоро кто-то авторитетный и величественный, типа Байдена или Маккейна, его представит? Ведь у этого, пока неизвестного, Спасителя Нации целая команда, рыл эдак в 2000, до сегодняшнего дня скромно скучающих и ничем себя не опорочивших, альтруистичных филантропов готовых принять власть, казну и недра страны в свои заботливые руки, исключительно для её процветания и во имя счастья народного? И они к-а-а-ак ринутся возвращать народу ранее у него украденное, да ещё к нему своим бескорыстным трудом заработанное неустанно прибавлять!

Мне кажется – не будет такого! Потому не разделяю восторгов майданатов по поводу поступившего в их лёгкие воздуха свободы. Скорее, напротив, чем-то гадким попахивает и привкус крови на губах, пока интуитивно, но уже присутствует, да ещё грядущим хаосом и разрухой не по-детски смердит. Очень хочется конкретики, честности и результата. Пока ничего этого не вижу. Тот не Димон, этот не Вован, другой не Олишер – всё мы видим и понимаем без тебя. Да фиг с ними, ты-то кто и с тобой что за сброд? Пока вижу подобные же рыла, только более голодные и соскучившиеся по гоп-стопу. И вообще, осторожно нужно с майданами. Их побочные эффекты порой необратимы.

Илья Симачевский, город Ахтубинск