Чиновничье ноу-хау. «Государевы люди» в Астрахани идут в ногу со временем, но вразрез с Законом
Дорогая редакция! Как из опыта собственного, так и в ходе разговоров со знакомыми, друзьями узнал пренеприятное известие. Органы государственной власти (точнее – их представители) всё чаще и чаще используют электронную почту для ответов на письменные запросы.

Делается это, когда есть возможность: если вы оставили электронную почту в качестве одной из своих координат. При этом электронная подпись, как правило, не используется.

А ведь именно она обеспечивает таким вот виртуальным письмам юридическую силу и позволяет установить авторство (и, что куда важнее, неизменность) ответа того или иного чиновника.

Некоторые представители силовых и правоохранительных ведомств идут ещё дальше и используют электронную почту вместо того, чтобы, как положено, вручать под подпись повестки. Другие даже в вайбер – приложение для интернет-переписки – ухитряются связываться со своими «клиентами». При этом подобный вид связи с гражданами ни одним нормативным актом не предусмотрен.

А, например, в прокуратуре Советского района Астрахани недавно один из работников отправил знакомому нашей редакции представление по электронной почте в следующем виде. Сфотографировал его на телефон так, что края текста из представления выходили за пределы фотографии, чёткость которой оставляла желать лучшего, из-за чего суть представления в цельном виде понятна не была.

Всё остальное по-прежнему по старинке. Звонишь местным чиновникам – могут не представиться или попросту бросить трубку. Астраханские мировые судьи запросто не вручают гражданину повестку и даже не звонят для уведомления о предстоящем судилище. С этим можно столкнуться, когда в суд обращаются их коллеги по государственному аппарату с целью наложить на гражданина штраф или «повесить» иную сумму, которую можно оспорить. В итоге человек уже постфактум узнаёт о том, что его привлекали по суду и даже вынесли в отношении него решение, с которым он не согласен. А сроки для обжалования пропущены!

Это наглядно подтверждает: как не соблюдались на нашей малой (и не только малой) родине права не обличённых властью граждан, так и не соблюдаются. И ничто эту ситуацию не исправит.

Геннадий Волин, пенсионер, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (751), 2017 г.