В районной газете «Маяк дельты» г. Камызяка (№33 от 13.08.08) был помещен материал о визите губернатора Астраханской области Жилкина А.А. в Камызякский район. Одним из пунктов его посещения стал МОУ ДОД «Детский морской Центр им. Ю. Рогова».

Как отмечалось в прессе, глава региона высоко оценил усилия педагогического коллектива и руководства Детского морского Центра по военно-патриотическому воспитанию молодежи и обещал помочь в капитальном ремонте здания Центра и обновления материально-технической базы. Губернатор предложил руководству Камызякского района разработать проект по созданию на базе Детского морского Центра полноценного учебного заведения (возможно, кадетского корпуса), где ребят будут готовить к поступлению в военно-морские учебные заведения по специальным программам.

Однако высший региональный чиновник лукавил. В мае 2008 г. Детский морской Центр лишился учебных помещений площадью 255,8 м 2 , которые путем обманных действий и манипуляций районной и областной администраций были переданы Комплексному центру обслуживания населения (КЦОН), находящемуся в ведении Министерства социального развития и труда (Лукьяненко Е.А.) по акту приема-передачи от 23.04.08 г. и Распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений от 23.04.08 г. №397.

Затем при содействии Жилкина А.А. Камызякскому Комплексному центру обслуживания населения выделяется 3 миллиона рублей на евроремонт «захваченного» здания, но только не на развитие материально-технической базы ДМЦ.

Слова Жилкина А.А. о том, что в Астраханской области нарастает процесс возрождения подростковых военно-патриотических учреждений, имеют под собой лживую, очковтирательскую основу. На словах – одно, на деле – другое. Теперь администрация Детского морского Центра должна заключать договор с Комплексным центром обслуживания населения на использование неотремонтированного угла здания площадью 78 м 2 . Это все, чем может довольствоваться ДМЦ в результате проведенной властями акции захвата учебных площадей у Детского морского Центра.

Вот так проявляется «отеческая» забота и районной и областной властей о патриотическом и духовном воспитании подрастающего поколения, о будущих воинах-моряках, о развитии их творческих способностей.

С января 1991 г. по май 2008 г. Детский морской Центр имел свое здание, а теперь из реестра имущественных и земельных отношений он просто вычеркнут и тем самым лишается законных прав на ведение образовательного процесса в здании, когда-то ему принадлежащем.

Ремонт здания завершен, но туда детей не пускают, хотя была договоренность выделить 4 классных комнаты для ведения кружковой работы по таким видам творчества, как «Духовой оркестр» (единственный в районе), «Судомодельный», «Начальное техническое моделирование», «Морская песня», «Старшина шлюпки».

Не было необходимости расширять уже имеющиеся у Комплексного Центра обслуживания населения большие производственные площади.

Выход из ситуации один: пересмотреть документы на права пользования имуществом КЦОН и вернуть 255 м 2 Детскому морскому Центру.

А. Косицин,

секретарь Камызякского РК КПРФ,

"Астраханская правда" №20 от 20.05.09.