Чиновникам Красноярского района рекомендации ВОЗ не указ
Возраст - один из главных факторов, влияющих на смертность при заболевании коронавирусом. Чем старше человек, тем опаснее для него последствия COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения и Минздрав России настоятельно рекомендуют свести к минимуму контакты  с пожилыми людьми, ведь они в группе риска. Всех сотрудников этого возраста давно отправили домой на период карантина. 

За последний месяц в новостях не увидеть президента, премьера или губернатора, который встречался бы с ветеранами. Даже в преддверии священной для всех россиян даты - Дня Великой Победы. Посещают пожилых, кроме родственников, только соцработники, волонтеры и медики - при необходимости. 

В этом году от посещения ветеранов вынуждено воздержались депутаты Госдумы, Думы Астраханской области, сенаторы и министры. В этом году не будет фотографий единороссов с фронтовиками Великой Отечественной - поздравлять ветеранов будут, но по телефону, так сказать бесконтактным способом. Чтобы без объятий. Видные партийцы будут обзванивать лично каждого ветерана. Потому что каждый из политиков много летает по стране, ездит по региону, имеет широкие контакты и потому потенциально имеет высокие шансы заразиться и подвергнуть коронавирусу участников войны и тружеников тыла, коих и так почти не осталось с нами. 

Но чиновники из Красноярского района Астраханской области решили отличиться. И поздравить ветеранов лично. Видимо, решили, что войну старики прошли, эпидемию холеры пережили, переживут и новую заразу. И в качестве подтверждения -  фотографии с бодрыми и энергичными стариками. И людям приятное сделали, и фото на память оставили. 

Среди жителей района в соцсетях фотосессия вызвала раздражение. Представители муниципальной власти, которая в условиях карантина призывает людей к социальной дистанции, благоразумности и ответственности, сами не смогли продемонстрировать ни первое, ни второе, ни третье. А ведь в Красноярском районе один из первых очагов коронавируса, и большее число пациентов в ЦРБ.
23.jpg

Фотографии со страницы администрации МО "Красноярский район" в Instagram.