Начальник отдела по развитию территории администрации Кировского района г. Астрахани Александр Петров, обвиняемый в покушении на получение взятки, и старший инспектор указанного отдела Марк Гурвич, обвиняемый в пособничестве на покушение на получение взятки, признали свою вину и в судебном производстве особого порядка получили наказание в виде штрафов в размере 540 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно, причём с лишением права занимать руководящие и административные должности в государственных учреждениях на 2 года каждому.

Установлено, что в апреле 2012 года к Петрову обратился предприниматель с просьбой предоставить 4 несанкционированных торговых места на территории Кировского района г. Астрахани для реализации продуктов питания.

Последний за дачу устного разрешения на размещение, интересующих предпринимателя торговых мест и последующего не привлечения его к административной ответственности за осуществление торговли без соответствующего разрешения предложил передать ему взятку в размере 20 тысяч рублей, на что предприниматель согласился.

После чего, он дал указание старшему инспектору своего отдела Гурвичу получить от предпринимателя требуемую сумму взятки и передать ему. Однако предприниматель обратился с заявлением о привлечении к ответственности обоих должностных лиц в правоохранительные органы.

Передача требуемой суммы взятки происходила на территории Ленинского района г. Астрахани под контролем правоохранительных органов.