Чиновники с Чернышевского издадут сборник сказок?

Помнится, ещё в середине прошлого года власти нашей Каспийской столице обещали устроить на подведомственной территории чуть ли не транспортную революцию. На деле же никакой революции не получилось, а вышла обычная болтология, сотрясание воздуха, столь привычное для многих поколений городских чиновников.


Дескать, и троллейбусы будут ездить до полуночи, а маршрутки и вовсе модернизируются: обещали и видеорегистраторы, и автоматические двери. «Обещалкины» не забыли и про автобусы: во всех будут «наклонные платформы для прохода в салон», специальные места для крепления инвалидных колясок, какие-то неведомые «указатели с увеличенным шрифтом» и «бегущая строка с указанием остановочных пунктов».


А что же на деле? Троллейбусы ездят, как и раньше, отнюдь не допоздна, автоматические двери можно встретить далеко не во всех маршрутках, а все предложенные технические новшества благополучно обошли редеющие автобусы стороной.


Спрашивается, зачем же обещать то, что выполнять, видимо, и не собирались?


Ещё все горожане помнят, как на минувшие новогодние праздники весь город засыпало снегом. И тут же – победные реляции с улицы Чернышевского: снег-де убирают круглосуточно! Если его и убирали круглосуточно, то на трёх-чётырех центральных улицах города, а на остальных он таял сам, причиняя массу неудобств как автолюбителям, так и пешеходам. При этом у автора этих строк нет сомнений, что на бумаге множество единиц специальной автомобильной техники (заправленные соответствующим количеством горюче-смазочных материалов) вместе с персоналом действительно были задействованы в «уборке» улиц круглые сутки.


Вот и уверяют слухмейкеры, будто городские чиновники планируют издать сборник своих сказок, коими они потчуют астраханцев, словно маленьких детей…

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» №1 (659), 2016 г.