Чиновников администрации Астрахани уличили в незаконном бездействии

ООО «ПКФ «Надежда» обратилось в арбитраж с заявлением о признании незаконным бездействие управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани. Причиной стало непринятие чиновниками мер к опиловке деревьев по ул. Савушкина, 11, ул. Савушкина 15, ул. Бертюльская 4; ул. Татищева, корпус 13; ул. Татищева, корпус 56, где общество осуществляет управление многоквартирными жилыми домами. Фирма потребовала обязать управление в течение месяца с даты вступления решения в законную силу обследовать деревья по вышеуказанным адресам и провести их опиловку.

Поскольку деревья, расположенные вокруг указанных домов, требуют опиловки, «Надежда» обратилась в горуправление по коммунальному хозяйству и благоустройству с просьбой организовать работы по опиловке и сносу зеленых насаждений. В свою очередь, управление направило Обществу письмо, в котором сообщило, что ответственность за содержание придомовой территории многоэтажки, включая уход за зелёными насаждениями, лежит на собственниках помещений МКД или управляющей организации. Полагая, что бездействие управления нарушает права и законные интересы ООО в сфере предпринимательской деятельности, оно обратилось с заявлением в Арбитражный суд Астраханской области.

Судом установлено, что земельные участки под вышеуказанными многоквартирными жилыми домами не сформированы и находятся на территории, собственность на которую не разграничена. Следовательно, эта территория находится в ведении муниципалитета и контроль за зелеными насаждениями на этих земельных участках должно осуществлять управление.

Судом также учтено, что прокуратурой в адрес управления внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства и содержания территории и требование об опиловке деревьев.

Арбитраж признал незаконным бездействие управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации областного центра по непринятию мер к опиловке деревьев, произрастающих на территории указанных земельных участков, и обязал чиновников в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу провести мероприятия по обследованию и опиловке деревьев.