Ленинский районный суд Астрахани рассмотрит дело в отношении начальника ФГУ "Севкаспрыбвод" Александра Проценко, главы отдела капстроительства управления Виктора Мурыгина и бывшего гендиректора ООО "ПМК №24" Виктора Пищухина, подозреваемых в превышении должностных полномочий, нанесшем государству ущерб в 2,8 миллиона рублей, говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой прокуратуры региона.

Дата слушаний в сообщении не уточняется.

По данным ведомства, что в июне 2007 года ФГУ "Севкаспрыбвод" заключило госконтракт с ООО "ПМК №24" на изготовление оборудования для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в рамках реконструкции Александровского осетрового рыбоводного завода, однако в срок поставщик условий контракта не исполнил, говорится в пресс-релизе.

Несмотря на это "Мурыгин и Пищухин подписали фиктивный акт о выполненных работах, на основании которого Проценко перечислил подрядчику 2,8 миллиона рублей бюджетных средств, причинив государству ущерб в особо крупном размере", - сообщает прокуратура.

Троим фигурантам дела предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Кроме того, Пищухину предъявлено обвинение по пункту "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

РИА "Новости"