Число ДТП в Астраханской области сократилось

В Астраханской области сократилось количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе губернатору Игорю Бабушкину и заместителю начальника ГУОБДД МВД России Владимиру Кузину сообщил начальник регионального УГИБДД Геннадий Щетинин. Он отметил, что за последние десять месяцев число аварий снизилось на 4 процента, а количество пострадавших – на 3,3 процента. Однако в регионе зафиксирован рост ДТП со смертельным исходом.

«Президент поставил нам задачу: обеспечить к 2030 году нулевую смертность на дорогах. С учетом роста мобильности населения и количества транспорта нужны дополнительные меры для улучшения ситуации», – подчеркнул астраханский губернатор. В свою очередь, Щетинин отметил, что по статистике, основные причины аварий – нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорог, отсутствие разметок и указателей, что способствует появлению мест концентрации ДТП. Всего за этот год установили 363 дорожных знака, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 22 улицы, 18 из них уже сдали, еще по четырем объектам идёт прием работ. «Дороги необходимо привести в нормативное состояние для ликвидации мест концентрации ДТП. Для этого мы привлекаем средства по нацпроекту "БКД". Профильным ведомствам нужно активнее заниматься развитием дорожного хозяйства», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Также в регионе организованы профилактические мероприятия, направленные на обучение детей безопасному поведению на дорогах. Это поможет сократить детский травматизм при ДТП. Для формирования нетерпимого отношения к нарушителям, разъяснения законодательства в области дорожного движения в этом году в эфире местных теле- и радиоканалов вышли более 80 передач и около 2 тысяч социальных роликов.