Игорь Бабушкин назвал главную проблему с выделенными полосами в Астрахани

В Астрахани количество пассажиров новых автобусов увеличилось на 8 процентов. Об этом стало известно на заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством губернатора Игоря Бабушкина. На мероприятии подвели промежуточные итоги эксперимента с выделенными полосами. За последние 10 дней количество пассажиров новых автобусов стало больше на 12,5 тысяч. Следовательно, поступления в бюджет Астраханской области увеличатся на 1,5 млн рублей в месяц.

Кроме того, как заявил глава облкабмина Олег Князев, «организация выделенных полос поможет создать более безопасную и удобную транспортную систему, поспособствует развитию общественного транспорта и улучшит качество городской жизни».

Вместе с тем в час пик регулярно происходит затор на улице Адмиралтейской при съезде с Коммерческого моста до улицы Набережная Приволжского затона.

«У нас осталось 20 дней эксперимента, которые мы должны полноценно использовать. Я лично езжу по городу и могу сказать, что на Адмиралтейской главная проблема – наличие левых поворотов», – подчеркнул Игорь Бабушкин. Он поручил уделить особое внимание организации светофоров. Их работу необходимо наладить так, чтобы при заезде на мост не загорался красный свет. Уже завтра губернатору представят проект по закрытию левых поворотов на улице Адмиралтейской, в пятницу эксперимент будет запущен.

«Мы должны создать все условия для беспрепятственного передвижения общественного транспорта по городу. Важно понять, насколько выделенные полосы полезны для организации движения общественного транспорта, учесть все плюсы и минусы и, конечно, мнение самих астраханцев», – отметил глава региона.

Всего на линии ежедневно выходит почти 90 автобусов большой вместимости. В ближайшие месяцы в рамках транспортной реформы в регион поступит ещё 380 автобусов среднего и малого класса.

Ещё одна ключевая тема совещания – профилактика ДТП. За шесть месяцев этого года в регионе сократилось число аварий. Однако показатели безопасности дорожного движения, установленные нацпроектом «Безопасные качественные дороги», не выполнены. Количество ДТП по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 3% (с 428 до 415), число раненых в них людей – на 0,9% (с 539 до 534). Особое внимание губернатор поручил уделить недопущению детского травматизма. Для этого УМВД России по Астраханской области и облминобром ведётся большая работа. Например, создано 220 отрядов юных инспекторов движения, в которых состоят более тысячи школьников. Также ежедневно в школах проводятся минутки безопасности.

«Важно не только работать со школьниками, но и доводить информацию до родителей. Они также должны рассказывать детям, как вести себя на дорогах», – резюмировалИгорь Бабушкин.