Лето на исходе, впереди осень и первый её месяц - самый горячий в политическом плане для Астраханской области. Выборы у заинтересованных лиц вот-вот уже «на носу». Избиратели же о выборах если и слышат, то явно много реже и спокойнее, чем в предыдущие разы (на выборах депутатов Астрахань задолго превращается в стену для обоев из лиц, фамилий, ярких и не очень лозунгов). Сейчас же будут выборы губернатора, а тишина в эфире такая, что зевать хочется.

Шахматисты и мёд

На стендах агитации, специально установленных к ожидаемому многими событию, лидируют… шахматисты. Порядочные, интеллигентные люди, им претит обклеивать каждый столб, а то и портить фасад дома, вот и нашли отдушину. Сегодня реклама шахматного турнира на стенде для агитации уверенно лидирует. Следом идут классические ярмарки мёда, но как-то не особо активно, без надрыва, без оклейки каждого агитационного стенда. В подавляющем большинстве стенды агитации стоят новые и блестят на солнышке – красота. 

Всё это говорит, прежде всего, о том, что для Астрахани шахматный турнир куда интереснее и важнее, нежели выборы. Было бы иначе, листовки кандидатов уже вовсю пестрели бы везде и всюду помимо отведённых для этого мест. Большинство кандидатов просто отыгрывают свой номер, отмечаются на билбордах, формально полны решимости бороться за высокий пост, но все всё прекрасно понимают. Даже те, кто не понимает ничего, догадываются: ставить против нечего, крыть нечем, ставки сделаны скорее для проформы, чтобы не ударить в грязь лицом, не подставить свои коммерческие предприятия. Некоторые по привычке их называют «партиями». Что ж, эта партия закончилась не начавшись. Было, подошедшие к столу игроки сказали «пас» тем же отсутствием в реальности и виртуальном пространстве интернета. 

Кандидат с отмороженной фамилией

За меня, как за избирателя, кандидаты не борются. Один работает, а не рекламируется, вот и развёрнута его агитация по всему городу и области в виде строительства, ремонта, наведения порядка. Под билбордом с изображением какого-то совершенно неизвестного в Астрахани человека с отмороженной фамилией наводят красоту. Мне не лень подняться и пройти двести шагов до избирательного участка ради такого дела. Пусть у нас будут юбилеи, саммиты, да всё, что угодно, лишь бы город был лучше других и просто хорошим. 

Часто сравниваю Астрахань с Волгоградом. Когда-то хотел там жить, но сейчас доволен, что не совершил роковой ошибки. Выборы там проходят с массовой листовочной агитацией на фоне разрушенной инфраструктуры города. У нас наоборот. Ещё бы не было никаких билбордов, было бы совсем здорово. Битва трёх нанайских мальчиков с предсказуемым результатом может увлечь только самих мальчуганов: кто займёт третье место, а кто из них вообще окажется на закономерном дне. Сдаётся мне, что как в химической реакции на дно выпадет осадок. Замороженный и отмороженный актёр, согласившийся за горстку серебряников предать идеалы, которыми до сих пор живут его бабушка с дедушкой. 

Спокойных выборов, малыши

Пустые стенды для агитации гармонично бы вместили на себя рекламу надоедливую. Лучше бы приучить расклейщиков, пусть клеят цивилизованно свою рекламу на щитах, а город будет чистым. Один клоун решил заранее отстреляться, когда ему хозяева сказали не рыпаться и перед саммитом чистый город не обгаживать. Так чертяка загодя со своими голубями загадили всю Астрахань своим отличным лозунгом из одного слова «скоро». Это было вызвано желанием вызвать «скорую», иных объяснений не нахожу. 

Врать не буду, но вот такие спокойные выборы мне нравятся. Пусть так и впредь будет. То есть пусть будет что угодно, лишь бы без этого гвалта, вертепа, грязи, обтекающей со стен города, стекающих из эфира в глаза и уши. И так далее, ну вы знаете. Если впредь такие выборы будут и дальше, я не поленюсь и проголосую за это. Попробую, даст Бог, получится. И пусть будут нанайские мальчики, изображающие борьбу и несущие пургу. Самый «замёрзший» вообще ничего не говорит. Молчит как рыба о лёд или о снег. Впрочем, пусть сколько угодно молчат, лишь бы не открывали ртов и не тратили денег на агитацию ни сегодня, ни завтра, никогда.

Андрей Бодреев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (593), 29.08.2014 г.