Член Общественной палаты РФ поставил оценку отлично региональному оператору сферы ТКО в Астраханской области

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор ознакомился в рамках пребывания в Астраханской области с работой мусоросортировочного комплекса в Наримановском районе Астраханской области.

В марте после проведенного ремонта и замены оборудования региональный оператор по обращению с ТКО ООО «ЭкоЦентр» запустил первую линию комплекса. Модернизация объекта продолжается. В планах – увеличение его мощности для возможности обслуживания всей Астраханской области и дооснащение сортировочного комплекса оптическими линиями, которые позволят увеличить отбор полезных фракций.

- Что касается организации сбора ТКО – я могу поставить оценку отлично, - резюмировал Игорь Шпектор, познакомившись с организацией работы регионального оператора и посетив мусоросортировочный комплекс. - Мне понравилось, как решается этот вопрос в регионе. Сегодня то, что у вас делают, не делается нигде. Главное, что построена прозрачная схема, региональный оператор собирает мусор даже в селах – там, где это в принципе нерентабельно. Далеко не во всех субъектах такая система работает. На фоне такого инвестора и регионального оператора, как в Астраханской области, необходимо закрывать доступ на несанкционированные свалки недобросовестными перевозчиками.

Кроме того, Игорь Шпектор акцентировал внимание на переработке отходов.

Напомним, такое масштабное производство по переработке уже проектируется в ЮФО Группой Компаний «Чистый город», под управлением которой находится региональный оператор в сфере обращения с отходами. Его мощность позволит перерабатывать вторичное сырье в готовый продукт (коммунальные трубы, георешетки) из нескольких субъектов – Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Республики Калмыкия. Сегодня подбирается оптимальная территория размещения производства.