Члены астраханского кабмина обсудили реализацию нацпроектов

На прошедшем заседании правительства Астраханской области рассматривали реализацию в регионе национальных проектов.

Как сообщил глава облкабмина Олег Князев, в селе Началово Приволжского района будет построена новая автодорога. А на ускорение жилищного строительства в этом населённом пункте в рамках соответствующей программы из федеральной казны региону выделена субсидия в 187 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году открыты школы в посёлке Мирный Наримановского района и на улице Зеленгинская в Астрахани. Ещё три школы введут в текущем и будущем годах. Также открыты 22 центра «Точка роста», приобретены компьютеры и мультимедийная техника для 66 школ области.

«Благодаря проекту «Жильё (Астраханская область)» в прошлом году в области ввели 543 тысячи квадратных метров при запланированных 306 тысячах. А по программе “Формирование комфортной городской среды” в 2021 году благоустроили 64 общественных территорий при плановом значении 52», – отметил Олег Князев, рассказав о состоявшемся заседании в своём Instagram-аккаунте.

«Одна из главных проблем застройщиков региона – инженерные сети. Именно для решения этого вопроса выделен кредит в объеме 2,7 миллиардов рублей, он пойдет на обновление сетей водоснабжения и водоотведения», – подчеркнул он.

По проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2021 году построили футбольное поле в приволжском селе Карагали. Такой же объект появится и в микрорайоне Бабаевского.

Также обсудили и строительство парка «Летный» в Ахтубинске. Люди ждут этот парк, а муниципальные власти не готовы реализовать данный объект.

Кроме того, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин попросил прокуратуру заняться недобросовестными подрядчиками, которые срывают сроки и наплевательски относятся к взятым на себя обязательствам. В результате чего под угрозу не освоения попадают федеральные средства, выделенные региону.