Что астраханцы знают о «чёрной пятнице»

Скидки любят все, а когда они происходят повсеместно и масштабно, то радости потребителей нет предела. На этой неделе случится главная в году уценка широкого спектра товаров – наступит «чёрная пятница».

История этой акции имеет американские корни. В последний четверг ноября в США отмечается День благодарения, после чего стартуют традиционные Рождественские распродажи. «Чёрную пятницу» с нетерпением ждут шопоголики по всему миру, в том числе и в нашей стране. Маркетинговый ход, когда в конце года можно реализовать как можно больше товара использовали и в СССР. В конце каждого квартала, а особенно – года, предприятия советской торговли «выбрасывали» на прилавки дефицитный товар, и пусть он сбывался без скидок, но люди получали желанные вещи и продукты, а работники торговли перевыполняли план и зарабатывали премии.

…Астраханцы во времена Советского Союза ждали с нетерпением завершения квартала, совершая поездки в универмаги и универсамы в разных концах города, чтобы заполучить нужный, а иногда и не очень нужный товар, который можно было продать соседу с наценкой. Такие операции назывались в ту пору спекуляцией и карались соответствующей статьёй УК.

Можно было покупать вещи и со скидками – в отделах уценённых товаров. Эти места были похожи на кладбища уродливой продукции, которая могла лежать на прилавках годами. Со временем её списывали по акту для уничтожения. Однако при плановой советской экономике перепроизводство было редкостью, а из-за тотального дефицита в дело шли даже бракованные вещи.

В этом году «чёрная пятница» начнётся в ночь с 23 на 24 ноября. Чаще всего акция не ограничивается сутками, у некоторых компаний она может продлиться до воскресенья. Кто-то даёт фальстарт распродажам. Многие российские и зарубежные маркетплейсы предлагают скидки с начала ноября. Но любители шопинга знают, что самые жирные сливки можно снять именно в финальную пятницу осени. Главное, держать себя в узде и не предаться греху мшелоимства – греховной страсти, побуждающей скупать бесполезные вещи.

Рациональный и взвешенный подход к покупкам, напротив, поможет сэкономить. При совершении покупок через интернет можно проследить динамику цены на один и тот же товар, ведь некоторые продавцы перед снижением цены могут её завысить. Кстати, покупать онлайн надо только в проверенных местах, остерегаясь мошенников, для которых «чёрная пятница» – тоже горячая страда. 

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал об астраханской торговле времён СССР.