Масленица грядет: об истории и традиции предстоящего праздника

У Масленицы нет фиксированной даты, она привязана к срокам начала Великого Поста. Семь дней до его начала ознаменованы праздником, которого ждут не только православные христиане, но и представители иных религиозных конфессий и даже атеисты. Масленицей провожают зиму и встречают долгожданное тепло. Отмечали её на древней Руси ещё в дохристианскую эпоху. Язычники устраивали гуляния на стыке зимы и весны, поклоняясь солнцу.

В этом году Масленица длится с 12 по 17 марта, Великий Пост – с 18 марта по 4 мая. Про тех, кто не мог остановиться после недельного веселья, говорили: «Широка река Маслёна, затопила и Великий Пост». Православные христиане называют Масленичную неделю Сырной седмицей, завершающейся Прощёным воскресеньем, когда для верующих до самого важного события, Воскресенья Господня, заканчиваются все развлечения и чревоугодия.

Православные христиане уже не могут вкушать на Сырной седмице мясо. Изначально наши предки пекли в эти дни лепёшки, похожие на солнечный диск. На смену им пришли блины, по сей день являющиеся основным гастрономическим символом праздника. Многовековое влияние христианства на традиции далёких времён лишили языческий праздник сакральности, придав черты весёлого развлечения перед духовным перерождением на время Великого Поста.

По преданию, первый испечённый блин нужно отдать нищему на помин душ усопших родственников. В течение недели блины пеклись непрестанно. Ими угощали знакомых и незнакомых людей, с ними ходили по гостям, ели с различными начинками и добавками. Самовар на Масляной неделе не остывал никогда. Зажиточные господа ели блины с чёрной и красной икрой, а простой люд – с селёдочными головами.

Развлекаться и пировать на Масленицу должен был каждый: богат ли беден, не важно. Народные гулянья проходили во всех городах и весях. Ярмарки, театрализованные представления, кулачные бои, катания с горок в местах, где ещё лежал снег – всё это было в обязательной программе праздника. В народе бытовала пословица «Хоть всё с себя заложи, а Масленицу проводи!». Именно в разгар Масленичных гуляний по улицам водили наряженных медведей, которые веселили гуляющих умением ходить на задних лапах и имитацией человеческих привычек.

Понедельник называли «Встречей»: хозяйки начинали печь блины. Вторник нарекли «Заигрышем», когда молодёжь пускалась в безудержное веселье. Среда получила имя «Лакомка»: тёща должна была накормить зятя блинами до отвала. Четверг – «Разгуляй», слыл самым масштабным и интенсивным днём Масленицы. Пятница или «Тёщины вечёрки» – день, когда зять ждал мать жены в гости с ответным визитом. В субботу – «Золовкины посиделки», невестка ждала сестру мужа в гости, приготовив ей подарок.

Потом наступал финал праздника – Прощёное воскресенье, когда веселье и обжорство стихали, а люди посещали храм, просили прощенье у родных и друзей за все принесённые за год обиды. Из язычества сохранился обычай сжигания чучела Масленицы, которую изготавливали в её первый день праздничной недели.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о традициях празднования Международного женского дня.